Русский Română English

Политика

В КОМРАТЕ СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ВИЗИТА В ГАГАУЗИЮ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ

19 октября, 2018

В честь президента Турции Реджепа Эрдогана назовут образовательный центр в Комрате, - сообщила в четверг на митинге на центральной площади этого административного центра автономии ее башкан Ирина Влах. Как передает агентство «ИНФОТАГ», митинг состоялся по случаю визита в Гагаузию турецкого президента. Митинг был организован властями региона, в нем приняло участие несколько тысяч человек, которых организованно доставили со всех населенных пунктов.

По словам башкана, образовательный комплекс будет сооружен на средства правительств
а Турции. Влах выразила признательность президенту Турции, благодаря которому жители автономии могут пользоваться качественными медицинскими услугами в новом медицинском корпусе Комратской районной больницы.

«Я хочу поблагодарить президента Турции, его семью и его народ за оказываемую нам помощь», - сказала башкан.

Президент РМ Игорь Додон заявил, что «без помощи Турции не было бы Гагаузии».

«Я всегда говорил и сегодня повторюсь, что гагаузы - самые большие государственники. И как молдаванин я горжусь, что у республики есть такие граждане, как гагаузы. Потому, что и у гагаузов, и у молдаван одна родина - Молдова. Да, у нас разные национальности, мы говорим на разных языках. Но мы должны уважать друг друга и право каждого народа изучать свой язык. Это лишь делает нас сильнее», - считает Додон.

Он подчеркнул, что многие жители Молдовы «хотят жить, как в Гагаузии», где строятся новые детсады, больницы и другие социально-важные учреждения.

«Турция всегда много помогала Гагаузии. Но в последние три года эта помощь значительно увеличилась. Это все благодаря президенту Эрдогану, который, как и я, поверил Ирине Влах, что она сможет навести порядок в Гагаузии. И она сделала это», - подчеркнул Додон.

Президент Эрдоган напомнил о тех сложных временах, когда Гагаузия была непризнанной республикой и над ее народом нависла опасность столкновения с молдавским.

«Но благодаря мудрости политиков, среди которых был и недавно ушедший в мир иной Степан Топал, удалось избежать кровопролития. Молдова - дружественная для нас страна. Я выступаю за целостность Молдовы, за развитие Гагаузии, где живут наши братья. В последние 16 лет, сколько я являлся премьером и президентом Турции, всегда очень хотел приехать в Гагаузию. И сегодня это удалось сделать», - подчеркнул он.

Турецкий лидер призвал жителей автономии «беречь и хранить свое единство, язык и культуру», передав их «внукам и последующим поколениям».

«Вместе мы должны работать так, чтобы оставить после себя хорошее наследие», - добавил Эрдоган, сообщив, что в ближайшее время в Комрате будет открыто консульство Турции.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.19 11:21 Кирилл
    Мы в отношении гагаузов - БЕССИЛЬНЫ, они за Турцией, как за каменной стеной!
  2. 2018.10.19 11:26 Трофим
    Такое впечавтление по вашей фотографии, что в Гагшаузии одни сторонники Партии социалистов и Додона, и что там вовсе нет сторонников ДПМ и ее лидера Владимира Георгиевича Плахотнюка. Но ведь это же не так. Кандидат от ДПМ Дудогло станет следующим башканом Гагаузии и тогда эта автономия сольется в кстазе с центрнальными властями, считай, что и с Молдовой.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.