Русский Română English

Политика

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПРИНЯЛА «ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД МОЛДОВОЙ»

22 октября, 2018

«Обязательства перед Молдовой» - так называется документ, принятый в воскресенье по итогам массовой манифестации Демократической партии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», организаторы назвали свое мероприятие «Национальным собранием Демократической партии» и объявили, что в нем приняло участие 100 тыс. человек.

В документе говорится, что подписавшие его граждане «объединят усилия на развитие страны с действующей властью, чтобы обеспечить лучшее будущее для Молдовы, и берут на себя семь обязательств»:

1. Поддержку политической ориентацию Демпартии - «Про-Молдова». «Считаем, что это лучше всего выражает национальные интересы молдаван и является для Молдовы самым эффективным стратегическим подходом. Усилия ДПМ во всех областях должны в первую очередь учитывать интересы народа Молдовы», - отмечается в документе.

2. Продолжение поддержки правительства. «За 1000 дней оно добилось значительного экономического роста и существенного увеличения бюджетных доходов, а граждане выиграли от повышения заработной платы, пенсий, выплат и социальных пособий», - отмечают авторы «Обязательств».

3. Поддержку запущенных или объявленных недавно программ модернизации Молдовы - «Хорошие дороги для Молдовы», «Первый дом» (Prima casa), Службу спасения 112, Программу обновления школ и детсадов, Программу «Хорошая вода для Молдовы», талоны на питание, единое окно и строительство Arenа Chișinău.

4. Поддержку политику ДПМ в области образования, инфраструктуры и юстиции, а также требования привлечь еще больше ресурсов для развития этих секторов.

5. Продолжение усилий по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и поддержки западной модели развития. «Мы призываем политический класс зафиксировать необратимость процесса модернизации Молдовы»,- подчеркнули авторы «Обязательства».

6. Поддержку руководства партии во время отбора кандидатов для участия в парламентских выборах 24 февраля 2019 г. Авторы документа выражают уверенность, что «это будут лучшие люди партии».

7. Обязательство «рассказать людям о делах правящей Демпартии». «Верим в то, что наша партия выполнит свой долг управления страной. Убеждены в том, что выполненные обещания - лучшая гарантия серьезности программы, которую мы готовим на следующие четыре года», - говорится в документе.

Участники акции пришли с одинаковыми изготовленными плакатами, на которых написаны лозунги, слоганы и название предвыборных программ Демократической партии: «Молдова!», «Хорошие дороги для Молдовы!», «Добрые дела для Молдовы!», «Первый дом». Во время манифестации, ее участники скандировали «Молдова!», «ДПМ!», Они несли партийные флаги и государственные флаги Молдовы, но на манифестации не было флагов Европейского Союза. Также, участники акции неохотно аплодировали и скандировали лозунги, а многие после начала митинга ушли в город по делам.

Во время митинга сторонников ДПМ, несколько человек попытались организовать на площади контрпротест. Они собрались у Триумфальной арки с плакатом против Демократической партии. Во время выступления лидера ДПМ Влада Плахотнюка, участники акции, среди которых известный гражданский активист Павел Григорчук скандировали «Долой Плахотнюка!», «Позор!». Полиция вывела манифестантов с площади, но не стала их задерживать.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.22 13:54 ion
    Харэ по ушам ездить , езжайте в свою Румынию и там ищите лошар ,
  2. 2018.10.22 14:00 Oleksandr
    Какие же это обязательства перед Молдовой? Внимательно прочитал все 7 пунктов документа. Там только обязательства перед Демократической партией. Может что-то пропустил, и она у нас стала уже государствообразующим политформированием?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.