Русский Română English

Политика

РЕНАТО УСАТЫЙ СЧИТАЕТ, ЧТО ЛИДЕРУ «ПЛАТФОРМЫ DA» НЕ ПОЗВОЛЯТ УЧАСТВОВАТЬ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

23 октября, 2018

Председатель партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе «приговорен правящими властями Молдовы к неучастию в парламентских выборах, а, возможно, и в выборах примара Кишинева», - считает лидер «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал накануне, выступая по Skype на телеканал TV8, что «Платформа DA» будет участвовать в выборах, но не ее руководитель.

«Я его об этом предупредил. Найдут любой повод. Скажут, что он в день выборов что-то неправильно сказал, повел себя не так. Существует некий список тех, кто не будет допущен к выборам. В нем есть лидер партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко и экс-депутат парламента Александр Петков. А вот Майя Санду дадут участвовать в выборах», - считает Усатый, скрывающийся от молдавского правосудия более двух лет в Москве.

Коснувшись возможности отмены результатов предстоящих выборов в парламент, Усатый отметил, что для этого у правящей верхушки есть «куча вариантов».

«Вспомните, как на выборах ноября 2014 г. Юрий Чокан (тогдашний председатель ЦИК – «И.») отключил на несколько часов разрекламированную электронную систему «Выборы». Сейчас в день выборов в ЦИК обвалится потолок, выключат на время свет. Найдут они способы. В конце концов, молдавские судьи решают все вопросы, как им говорит Влад Плахотнюк (координатор правящей коалиции – «И»)», - сказал оппозиционер.

По его сведениям, глава ДПМ обязал основного обвиняемого в краже миллиарда долларов из банковской системы Илана Шора «провести» в парламент не менее 15 представителей «Партии Шора».

«В планах Плахотнюка набрать в будущем парламенте не менее 70 мандатов «на всех», имея в виду ДПМ, партию Шора и Партию социалистов Игоря Додона. Эта конфигурация сложилась, потому что на выборах Плахотнюк не может надеяться только на ПСРМ. Она не наберет больше 35 мандатов. Додон просел и просел неплохо. Сегодня его не реанимируют уже никакие фотосессии, никакие молитвы или даже его собственная канонизация», - добавил Усатый.

В его понимании, оппозиция может пойти в ситуации с выборами двумя путями.

«Необходим общий бойкот выборов. От участия отказываются все – «Платформа DA», НП, ПКРМ, PAS и ряд других. Это будет их консолидированная позиция. Есть и другой вариант – правильное участие в выборах. Приведу пример. Мне кажется, что партиям Нэстасе и Санду бессмысленно участвовать своими кандидатами на выборах на севере и юге республики. Они там попросту не пройдут. Надо договариваться, чтобы там проходили кандидаты других оппозиционных, пусть и левых партий. Главное, не дать тандему ДПМ–ПСРМ провести своих претендентов. Можно привлечь в качестве кандидатов от оппозиции известные лица, вовсе не состоящие в партиях. Скажем, аналитиков Алексея Тулбуре, Игоря Боцана или Андрея Попова. Главное, иметь в будущем парламенте как можно больше порядочных людей», - считает Усатый.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.