Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ И ГЛАВА МИССИИ ОБСЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ РАУНДА ПЕРЕГОВОРОВ В ФОРМАТЕ «5+2»

23 октября, 2018

Президент Молдовы Игорь Додон и глава миссии ОБСЕ в РМ Клаус Нойкирх высказались за проведение раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом глава государства сообщил на своей странице в facеbook.

Он отметил, что в рамках первой встречи с новым главой Миссии ОБСЕ, пожелал господину Клаусу Нойкирху успехов в выполнении миссии и выразил уверенность в том, что «с его назначением на эту должность процесс урегулирования приднестровского конфликта перейдет на новый этап». Президент напомнил, что господин Нойкирх уже работал в составе Миссии в Кишинёве в 2004-2011 годах и «хорошо знаком с нашей проблематикой».

«В качестве основного вопроса обсуждалась текущая ситуация в приднестровском урегулировании, в частности, меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. Мы выразили общую точку зрения о том, что всем участникам переговорного процесса необходимо продолжать предпринимать совместные шаги, чтобы способствовать скорейшей реализации достигнутых договорённостей по согласованному пакету мер, направленному на укрепление доверия между берегами Днестра. В рамках беседы также высказали мнение и о необходимости проведения очередной встречи в переговорном формате «5+2» в ближайшее время», - подчеркнул Додон.

Он высказался «за более активное сотрудничество с ОБСЕ и восстановление политического процесса приднестровского урегулирования».

По словам президента, глава Миссии ОБСЕ «приветствовал успехи, которые были достигнуты в деле продвижения «Пакета из 8 пунктов», согласованных Кишинёвом и Тирасполем 4 января 2017 года во время встречи в Бендерах, а также поддержал общие усилия руководства Молдовы, направленные на продвижение процесса урегулирования».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.