Русский Română English

Политика

ЛИДЕР PAS ОТКАЗАЛАСЬ УЧАСТВОВАТЬ В ЗАКРЫТЫХ СЛУШАНИЯХ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ

12 ноября, 2018

Председатель Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду отказалась участвовать в слушаниях парламентской комиссии (созданной для расследования обстоятельств вмешательства фонда Open Dialog во внутреннюю политику Молдовы – «И.»), назначенных на понедельник.

Как передает «ИНФОТАГ», она отметила на брифинге перед началом заседания комиссии, что «нет ни единого мотива, чтобы слушания проходили в закрытом формате».

«Я не нахожусь на государственной службе, и, соответственно не обязана соблюдать тайну. Члены комиссии не имеют права требовать каких-либо объяснений, потому что все депутаты, состоящие в ней, так или иначе связаны с различными серыми схемами. Ни PAS, ни Платформа DA никогда не получали финансирование от иностранных фондов», - сказала Санду.

Она подчеркнула, что правая оппозиция «может отчитаться за каждый лей, полученный на счет партий, зато ни один чиновник, ни один государственный институт не рискнет проверить поступления на счета ДПМ, которая финансируется непрозрачно».

«Деятельность этой комиссии – очередной фарс, устроенный режимом. Мы не несем ответственности перед этими депутатами, мы отвечаем только перед гражданами РМ», - сказала она.

Председатель «Платформы DA» Андрей Нэстасе отметил, что «жители Молдовы, которые платят налоги, идущие, в том числе на зарплаты депутатам, имеют право на доступ к информации».

«Именно поэтому оппозиция настояла на присутствии прессы. А вести закрытый диалог с депутатами из гарема Влада Плахотнюка – бессмысленно. Возможно, это наши будущие конкуренты на выборах. Данное расследование - не в компетенции парламента», - считает он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.12 13:51 Наталья
    Молодец Санду, она показала, что ее на мякине не проведешь!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.