Русский Română English

Политика

ЕВРОПАРЛАМЕНТ НАПОМНИТ МОЛДОВЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ВЫПОЛНЯТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА

13 ноября, 2018

Европейский парламент напомнит правительству Молдовы о необходимости выполнения обязательств, которые РМ взяла при подписании Соглашения о либерализации визового режима. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в проекте Резолюции, опубликованной накануне на сайте Европарламента.

Проект будет обсуждаться во вторник в Комитете по иностранным делам, а в среду – на пленарном заседании Европарламента. В проекте отмечается, что он основывается на изучении ситуации в Молдове за последнее время. За шесть месяцев проведены три экспертных исследования - об избирательной реформе, уровне осуществления Соглашения об ассоциации с ЕС и об институциональных рамках его реализации.

Комитет отмечает, что в ряде областей есть существенный прогресс. Речь идет, в частности, о «решительных действиях для системного улучшения финансового сектора и, следовательно, минимизации риска повторения крупномасштабного мошенничества с банками». Отмечается также растущее сотрудничество в области энергетики и впечатляющий рост двусторонней торговли посредством внедрения Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA)».

«Однако эти события омрачены растущим отступлением от основных ценностей, связанных с демократическими стандартами, ценностями, которые являются «существенным элементом» Ассоциации и с которым также связаны как финансовая помощь ЕС молдавскому государству и безвизовый режим для молдавских граждан», - отмечается в проекте Резолюции.

В частности, выражается беспокойство предпринятыми действиями в области избирательной реформы, верховенства закона, развития СМИ и гражданского общества. Европарламент указывает на то, что «избирательная реформа не соответствует рекомендациям OБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссии», а результаты местных выборов в Кишиневе были аннулированы «на сомнительных основаниях и непрозрачным образом». Также отмечается «давление на лидеров оппозиции и местные власти (особенно мэров), чрезмерное и непрозрачное финансирование сторон».

В области верховенства закона в документе отмечается «отсутствие независимости судебной власти, влияние деловых интересов и некоторых политических лидеров, ограниченный прогресс в борьбе с коррупцией, в том числе посредством последних налоговых реформ, которые могут увеличить риск отмывания денег». Также отмечается отсутствие результатов в преследовании тех, кто несет ответственность за банковский скандал или за случаи крупномасштабного отмывания денег, «непропорциональное уголовное преследование политических оппонентов, их адвокатов, правозащитников, независимых судей, журналистов и критиков молдавских властей».

В проекте Резолюции обращено внимание на «монополизацию медиа и рекламного рынка, ослабление независимых новостных изданий, попытки ограничить свободу действий и дискредитировать представителей гражданского общества».

ЕС призывает власти РМ в срочном порядке решить вышеуказанные проблемы.

Со своей стороны, Европарламент подчеркивает, что «любое решение о будущей выплате макрофинансовой помощи должно проводиться только после парламентских выборов, и при условии, что они пройдут в соответствии с международно-признанными стандартами и оценены специализированными международными органами».

«Выплаты по всем программам бюджетной поддержки также должны оставаться приостановленными до тех пор, пока не будет достигнут значительный прогресс в демократических стандартах. В то же время, средства следует перераспределить для поддержки гражданского общества и независимых средств массовой информации в Молдове, а также частного сектора и местных органов власти», - подчеркивается в документе.

Евросоюз намерен пристально изучить ситуацию в Молдове, предлагается создать специальную Группу поддержки ЕС для Молдовы «с учетом прогресса в достижении демократических стандартов в целях расширения предоставления экспертных знаний молдавскому государству».

В проекте впервые упоминается о том, что предоставление безвизового режима для РМ обусловлено обязательствами, в случае невыполнения которых безвизовый режим могут приостановить. До сих пор такая процедура ни разу не применялась.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.13 12:46 Эмануель
    Ну, ведь это же настоящий копец демократам и их авторитету в Молодве.
  2. 2018.11.13 12:54 ЗОРЯНА
    Все это дело рук нашей оппозиции, которой неймется поскорее прийти к власти, используя самые разные и не совсем справедливые методы. Зачем такого рода Резлюциями портить имидж демократам, ведь, можно сказать, кладут на алтарь победы все, что у них есть.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.