Русский Română English

Политика

ЕВРОДЕПУТАТЫ РАСКРИТИКОВАЛИ ВЛАСТИ РМ, НАСТАИВАЯ НА ВЫПОЛНЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС

14 ноября, 2018

Европейский парламент подверг критике власти Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в ходе обсуждения во вторник вечером доклада о реализации Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС, звучали, в основном, критические замечания.

Докладчик по РМ, депутат от Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Петрас Ауштрявичус заявил, что «есть серьезные причины для беспокойство со стороны ЕС складывающейся в Молдове ситуацией». По его словам, это вызвано «непризнанием результатов выборов в Кишиневе, слабым ведением расследования банковской кражи, а также нелогичными изменениями налогового законодательства, включающими и налоговую амнистию».

«Это – основные причины для беспокойства ЕС, что привело и к приостановке макрофинансовой поддержки. Со стороны ЕС. Соглашение об ассоциации РМ-ЕС – не абстрактный документ, он предполагает конкретные обязательства, решения и действия для обеих сторон», - сказал евродепутат.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан подчеркнул, что «в диалоге с властями РМ европейские партнеры продолжают настаивать на проведении эффективного расследования кражи миллиарда, на обеспечении независимости системы юстиции».

«Евросоюз обеспокоен изменением избирательной системы вопреки рекомендациям Венецианской комиссии и непризнанием выборов примара Кишинева. ЕС счимтает особо важным проведение честных, свободных и прозрачных парламентских выборов. К сожалению, молдавская сторона не уделяет внимания основным причинам беспокойства ЕС. Евросоюз остается верным обязательствам, взятым в рамках Соглашения об ассоциации, и выражает надежду, что таких же принципов будет придерживаться Молдова», - подчеркнул еврокомиссар.

Констатируя, что «Молдова не выполняет заявленных реформ», он предложил «снизить поддержку ЕС, сконцентрировавшись только на том, что действительно приносит пользу гражданам». Хан подчеркнул, что финансирование следует направить на поддержку гражданского общества, независимых СМИ, местных властей и малого-среднего бизнеса.

«Если молдавские власти вернутся к выполнению обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации, ЕС готов вернуться к формату поддержки, запланированному ранее», - сказал еврокомиссар.

Депутат от группы Европейских консерваторов-реформистов (ECR) Моника Маковей отметила, что «Влад Плахотнюк вместе с другими олигархами на службе Москвы разрушают правовое государство и независимую юстицию в РМ».

«Молдова остается самой бедной страной Европы, а Плахотнюк и его окружение живут в роскоши. Непризнание Андрея Нэстасе примаром Кишинева, давление на судей, нарушение прав человека — основные мотивы прекращения финансирования РМ со стороны ЕС. Деньги должны использоваться для граждан республики», - сказала она.

В то же время, депутат от Прогрессивного альянса социал-демократов Виктор Боштинару потребовал, чтобы «голосование относительно Молдовы было отложено, ввиду того, что в республике должны пройти парламентские выборы», а выдвинутый на рассмотрение доклад «отражает точку зрения европейских консерваторов, которые действуют в собственных интересах».

«Молдова должна устранить некоторые недостатки, но ЕС не может нарушать двустороннее сотрудничество с РМ, тем самым преподнося республику на золотом блюде России», - заявил депутат.

Депутат от Европейской народной партии (ЕРР) Зигфрид Мурешан отметил, что «ЕС выражает полную поддержку Молдове на европейском пути, но должен констатировать, что молдавские власти – это препятствие для сотрудничества».

«Когда власти допускают непризнание выборов в Кишиневе, не гарантируют независимость системы юстиции, не обеспечивают должного доступа для голосования граждан за рубежом – это значит, что они действуют против народа. А ЕС делает четкий посыл – он всегда будет вместе с гражданами республики», - отметил евродепутат.

Европарламент обсудил сначала ситуацию в Грузии, а затем – в Молдове. Если по Грузии оценки депутатов были нейтральными или положительными, то по Молдове – нейтральными или отрицательными.

Обсуждение ситуации в РМ продолжалось около полутора часов, в обсуждении участвовало более 20 депутатов. Большинство из них критиковали молдавские власти за изменение избирательной системы без учета рекомендаций внешних партнеров, отмену результатов выборов примара Кишинева, отсутствие результатов в расследовании кражи миллиарда долларов, ограничение свободы СМИ, оказание давления на оппозицию и гражданское общество.

«Мы обсудили ситуацию и должны принять меры в отношении Молдовы. Мы готовы помочь и поддержать Молдову, но в последнее время власти игнорировали наши рекомендации и поступали вопреки им», - сказал Йоханнес Хан в завершении дебатов.

Голосование по проекту Резолюции должно пройти в среду.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.