Русский Română English

Политика

ДЕМПАРТИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО НА ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПОВЛИЯЛА МОЛДАВСКАЯ ОППОЗИЦИЯ

15 ноября, 2018

Демократическая партия считает, что на принятие резолюции Европейского парламента по ситуации в Молдове повлияла позиция молдавской оппозиции. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил журналистам пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь.

«Мы ожидали такого решения. Это резолюция, которая определяет путь, через который проходит сейчас Молдова. Есть определенные моменты, раскрывающие и существующие недостатки. Принятый Европарламентом документ в значительной степени зависит от политических партий в Молдове, которых поддерживают определенные партии других государств», - сказал Гамурарь.

Комментируя упреки, которые содержатся в Резолюции по поводу невыполнения властями определенных положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, он признал, что «есть определенные юридические обязательства, и некоторые из них не были выполнены». По его словам, отставания «не связаны с нежеланием нынешнего правительства, а вызвано определенными объективными сложностями»

«Это не связано с нежеланием, а с некоторыми недостатками. Молдавские власти должны продемонстрировать, что они открыты к сотрудничеству и переходят к решению тех проблем, которые указаны в резолюции Европарламента: обеспечение справедливых и прозрачных выборов и диалогу, который принесет пользу обеим сторонам», - сказал Гамурарь.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», накануне Европарламент одобрил Резолюцию о реализации Соглашения об ассоциации РМ и ЕС. В документе указываются недостатки Молдовы в процессе внедрения документа, а молдавские власти подвергаются жесткой критике. За принятие документа проголосовало 396 из 658 присутствовавших депутатов, 76 проголосовали против, а 186 - воздержались.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.