Русский Română English

Политика

ПРИОСТАНОВКА БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА РМ-ЕС, ПОКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ДИСКУССИЙ – ЙОХАННЕС ХАН

16 ноября, 2018

Приостановка действия безвизового режима между Евросоюзом и Молдовой, пока не является предметом дискуссий, - заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил в интервью Europa Libera, что «беспокойство ЕС безусловно вызывает, тот факт, что РМ активно продвигает идеи получения молдавского гражданства (за инвестиции – «И.»), например, в странах Персидского залива, поступая так, исходя из экономических обстоятельств».

«Но у ЕС нет возможности получать информацию о получателе гражданства республики, которое дает право безвизового въезда в страны Евросоюза. Конечно, хотелось бы видеть больше прозрачности, больше ясности, так как некоторые возможности предоставления гражданства из экономических или финансовых побуждений вызывают беспокойство», -сказал Хан.

По его словам, «механизм приостановки безвизового режима существует на случай появления каких-то нездоровых изменений, противоречащих духу соглашения о либерализованном режиме», но подчеркнул, что «на данный момент дискуссии в данном направлении не ведутся».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.