Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ РЕКОМЕНДОВАЛ ПРОКУРАТУРЕ РАССЛЕДОВАТЬ ФАКТЫ, УПОМЯНУТЫЕ В ОТЧЕТЕ ПО ФОНДУ ОPEN DIALOG

16 ноября, 2018

Парламент принял в пятницу постановление, в котором рекомендует Генеральной прокуратуре расследовать факты, упомянутые в отчете комиссии по расследованию вмешательства фонда Оpen Dialog во внутренние дела Молдовы и финансирования молдавских партий. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», в докладе комиссии отмечалось, что «правоохранительные органы должны pассмотреть эти вопросы сквозь призму предательства родины, а также предпринять меры по борьбе с незаконным финансированием молдавских партий».

Председатель созданной парламентом специальной комиссии по расследованию этого случая Игорь Время сказал, что, по внутренним и внешним данным, компания Silk Road, одним из учредителей которой является супруг Людмилы Козловской (учредитель Оpen Dialog – «И.»), №причастна к отмыванию денег, а часть из этих отмытых средств пошла на финансирование фонда Оpen Dialog№.

«Мы пригласили их (лидеров «Платформы DA» и Партии действия и солидарности (PAS) Андрея Нэстасе и Маю Санду – «И.»), чтобы выяснить, знали ли они об источниках финансирования Оpen Dialog. Они утверждали, что участвовали в конференции по приглашению депутата Европарламента Анны Фотиги», - отметил он.

По его словам, Оpen Dialog и ее учредитель получали финансирование от ряда предприятий, связанных с министерством обороны России, в частности 180 тыс. злотых ($47 тыс.) фонд получил от директора предприятия из Санкт-Петербурга, которое поставляет продукцию военно-морским силам России.

«Еще одним важным источником финансирования Оpen Dialog является казахстанский олигарх Мухтар Аблязов, который считается одним из главных клиентом фонда, получающим услуги по лоббированию. Аблязов обвинен в краже $5 млрд. из Украины и Казахстана», - сказал он.

Председатель комиссии сказал, что Оpen Dialog также занимается лоббизмом в пользу предпринимателя Вячеслава Платона, который осужден в Молдове за финансовые махинации, «занимался подрывом имиджа Молдовы на международной арене и способствовал прекращению внешнего финансирования республики со стороны ЕС».

«Расследования компетентных органов из Молдовы, в партнерстве с иностранными службами по поводу деятельности Оpen Dialog подтверждают утверждения, появившиеся в общественном пространстве в адрес Людмилы Козловской и ее неправительственной организации, о том, что она участвовала в подрывной деятельности против государственных институтов Молдовы. Первый анализ за авторством фонда, который затрагивает РМ, проведен в ноябре 2016 г., а уже в декабре фонд предпринял меры по созданию образа жертвы для Платона», - отметил он.

По его словам, Оpen Dialog приветствовал решение о приостановлении внешнего финансирования для Молдовы со стороны ЕС и просил пересмотреть Соглашение об ассоциации между РМ и ЕС в связи с ростом количества случаев нарушения демократических принципов и прав человека в Молдове, а также срочно прекратить уголовное преследование в отношении Платона.

«Вся эта информация позволяет констатировать, что Оpen Dialog и Людмила Козловская занимались лоббированием интересов Платона в обмен на финансирование через оффшорные компании, связанные с российским «Ландраматом» и банковской кражей в Молдове. Существует достаточно доказательств, что оба этих события режиссированы спецслужбами России», - заявил депутат.

Время настаивал на том, что «Платформы DA» и PAS получали финансирование от фонда Оpen Dialog, однако не привел ни единого примера, кроме случая, когда лидерам этих партий были куплены билеты из Кишинева в Брюссель для участия в конференции, организованный Европейским парламентом. При этом, он назвал сумму в два миллиона долларов, хотя в отчете идет речь о приобретении авиабилетов на две тысячи долларов. Отвечая на вопросы депутатов, докладчик признал, что он допустил ошибку.

«Оpen Dialog не является единственной иностранной организацией, которая финансирует деятельность партий в Молдове. ЦИК сообщает и о других случаях незаконного финансирования PAS», - сказал он.

В начале заседания депутатам был роздан отчет комиссии, который состоял из открытой и закрытой части. Председатель парламента Андриан Канду попросил депутатов ознакомиться с отчетом и вернуть секретную часть обратно секретариату по окончанию заседания, а также отметил, что депутаты не имеют права копировать конфиденциальную часть доклада.

В работе комиссии участвовали только представители Демпартии и Партии социалистов, в то время как депутаты от других фракций изначально отказались участвовать в расследовании, считая его «попыткой властей оказывать давление на оппозицию». В то же время, социалисты не участвовали в обсуждении в парламенте, а представитель фракции не выступил по итогам обсуждения.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.17 15:32 Зигмунд
    Ого, аж "из0мена родине", это уже серьезно!
  2. 2018.11.17 15:35 Любовь
    Не исключено, что госпоже Санду сейчас не хватает того, чтобы побыть жертвой, с которой обошлись НЕСПРАВЕДЛИВО, чтобы на выборах она взяла более 20 процентов голосов избирателей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.