Русский Română English

Политика

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ НАЧНЕТСЯ 25 ЯНВАРЯ – РЕШЕНИЕ ЦИКА

06 декабря, 2018

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) одобрила в среду календарный план организации парламентских выборов 24 февраля 2019 г. Согласно ему, избирательная кампания стартует 25 января - за 30 дней до выборов.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», согласно утвержденному документу, претенденты на депутатские мандаты по одномандатным округам могут начать собирать подписи избирателей в свою поддержку после 26 декабря 2018 г. С этой даты по 24 января 2019 г. будет проходить регистрация кандидатов.

Партии обязаны представлять в ЦИК еженедельные финансовые отчеты об избирательной деятельности, а финальный отчет - не позднее, чем за два дня до дня выборов.

Избиратели могут зарегистрироваться до 9 января 2019 года, а до 23 февраля будут проверены списки граждан с правом голоса.

В плане предусмотрено, что не позднее чем через 18 часов после закрытия избирательных урн составляются протоколы, и в течение 48 часов все избирательные документы отправляются в ЦИК. По завершении голосования все необходимые документы для их признания будут переданы в Конституционный суд до 4 марта. У КС останется пять дней на то, чтобы признать их состоявшимися.

Также ЦИК аккредитовала ряд наблюдателей на парламентских выборах – 69 представителей ассоциации Promo-LEX и трех от американского Международного республиканского института (IRI).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.