Русский Română English

Политика

МОЛДОВА ПОТРЕБОВАЛА С ТРИБУНЫ ОБСЕ ВЫВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

07 декабря, 2018

Молдова последовательно выступает за полный и безоговорочный вывод российских войск со своей территории и преобразование существующей миротворческой операции в гражданскую миссию под международным мандатом. С таким заявлением выступил накануне министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски на ежегодной встрече министров ОБСЕ в Милане.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в МИДЕИ, он сказал, что «эти действия вкупе с проводимыми мерами по укреплению доверия способствовали бы сближению населения с обоих берегов Днестр и созданию благоприятной атмосферы для окончательного урегулирования приднестровского конфликта».

Министр напомнил о недавно принятой резолюции Генассамблеи ООН «О полном выводе иностранных войск из Республики Молдовы», а также о серьезной опасности для людей и экологии огромных арсеналов российских боеприпасов, хранящихся на складах в Колбасне.

Он поблагодарил все 57 государств-участников ОБСЕ за их поддержку в принятии декларации по переговорном процессе «5+2», в которой выражена твердая решимость «способствовать выявлению мирного, всеобъемлющего и устойчивого разрешения конфликта, с уважением суверенитета и территориальной целостности РМ в пределах ее международно-признанных границ с предоставлением особого статуса Приднестровью».

По словам Ульяновски, необходимо активизировать усилия по урегулированию конфликтов на всем пространстве ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова – «И.») с соблюдением суверенитета и территориальной целостности данных государств в рамках их международно-признанных границ.

«Недавний российско-украинский военно-морской инцидент в Керченском проливе еще раз доказывает, насколько хрупок мир и безопасность в этом регионе, где находится и моя страна», - сказал министр.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.07 13:17 Паулина
    К началу вашего сообщения надо обязательно добавить, что сдеклала это в очередной 24 раз...
  2. 2018.12.07 13:28 ion
    Кто этому мальчику пишет тексты если не пендостан с гейропой , используют как презерватив и выкинут , а оно своих мозгов не имеет , результат движения к демократии ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.