Русский Română English

Политика

РУМЫНИЯ ЗАБЛОКИРОВАЛА ПРИНЯТИЕ СОВЕТОМ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЕВРОСОЮЗА ОЧЕРЕДНОЙ ЖЕСТКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ПО МОЛДОВЕ

07 декабря, 2018

Румыния заблокировала принятие Советом министров иностранных дел стран Европейского союза очередной жесткой резолюции по Молдове. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на зарубежные СМИ, Румыния добилась, чтобы проект Резолюции, который предварительно обсуждался в рамках консультаций, не был внесен в повестку дня заседания, намеченного на понедельник, 10 декабря.

Согласно сообщениям, планировалось, что документ, который должен быть единогласно одобрен Советом по иностранным делам, будет утвержден в понедельник без дальнейшего обсуждения на встрече в Брюсселе главами внешнеполитических ведомств стран Евросоюза.

«Румыния, при поддержке Венгрии, выступает категорически против проекта Резолюции, которую предстояло принять в понедельник. Румыния настаивала на этом в ходе недавних консультаций дипломатов в рамках подготовки к заседанию. В результате, принято решение, что этот вопрос не будет предложен для включения в повестку дня», - сообщил один из дипломатов на условиях анонимности.
В проекте текста напоминают, что «приверженность демократическим принципам, верховенству закона и уважению прав человека лежит в основе Соглашения об ассоциации между ЕС и РМ.

«Однако события в РМ, в том числе непризнание выборов мэра Кишинева, вызвали серьезную обеспокоенность в отношении выполнения нашей страной взятых обязательств. Министры иностранных дел ЕС ожидают, что парламентские выборы, запланированные на февраль 2019 года в РМ, будут проводиться в соответствии с международными стандартами, с соблюдением демократических принципов и обеспечением надежного, прозрачного и всеобъемлющего процесса»,- говорилось в проекте Резолюции.

Его авторы также намеревались выразить озабоченность по поводу «увеличения числа зарегистрированных случаев, связанных с давлением и запугиванием» в Молдове. В документе также содержится призыв к молдавским властям обеспечить, чтобы все кандидаты имели доступ к средствам массовой информации и равные возможности для участия в выборах.

Кроме того, проект текста требует, чтобы Кишинев обеспечил «достаточное количество избирательных участков» как в стране, так и за рубежом.

Совет министров иностранных дел намеревался принять такой документ в поддержку решения Европейской комиссии приостановить предоставление Молдове макрофинансовой помощи в результате нарушения молдавскими властями прав и свобод граждан. Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», 5 июля и 14 ноября Европарламент принял жесткие резолюцию, в которой призвал ЕС ограничить финансовую помощь Молдове, требовать соблюдения Соглашения ассоциации с ЕС и ввести персональные санкции против молдавских граждан, замешанных в краже миллиарда.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.08 09:37 Дьердь
    Вот это и есть на практике настоящее братство!
  2. 2018.12.08 09:50 Ливиу
    Хоть представителям Румынии было и неудобно, но они сдлелали это для РМ, для ВПГ.
  3. 2018.12.09 14:18 Лариса
    Приятно осознавать, что они поддержали Плахотнюка, а не Санду и Нэстасе...
  4. 2018.12.09 14:19 Озя
    А мне импонирует позиция США, они поняли, что Плахотнюк, может быть, и не нравится всенм гражданам РМ, но затро он та личность, которая способная на деле ГАРАНТИРОВАТЬ стабильность в республике, с одной стороны, а с другой стороны, он как никто другой может обеспечить Украине железную гарантию, что со стороны Приднестровья Россия не начнет поджимать Украину с двух сторон - со стороны Донбаса и со стороны Одессы.
  5. 2018.12.09 14:35 Efim
    Asa sa fie nu mult timp...
  6. 2018.12.10 09:30 Никифор
    Заметил, что у Молдовы в Ес два партнера - Румыния и Венгрия.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.