Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ ПРОМУЛЬГИРУЕТ И.О.ПРЕЗИДЕНТА БУДУТ ОТМЕНЕНЫ ПОСЛЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

11 декабря, 2018

Президент Игорь Додон заявил, что законы, которые будут промульгированы путем временного отстранения президента от должности, будут отменены после парламентских выборов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в понедельник на своей странице в facebook.

Комментируя решение Конституционного суда, который в понедельник временно передал полномочия главы государству председателю парламента или премьер-министру, он заявил, что отказался подписывать «антинародные законы, принятые уходящим парламентским большинством».

«Я не пойду на уступки ни по одному из этих вопросов и уверен, что народ Молдовы меня в этом поддерживает. После парламентских выборов 24 февраля 2019 года все эти законы будут отменены. Будет сформирован и новый состав Конституционного суда», - подчеркнул Додон.

На пресс-конференции после церемонии принятия присяги министром финансов, Игорь Додон сообщил, что пять законов, для промульгации которых КС отстранил президента от должности, были оспорены главой государства в Конституционном суде.

«Мы считаем, что была нарушена процедура. КС должен был сначала высказаться по этим законам, а уже потом решать вопрос по промульгации. В любом случае, после парламентских выборов эти законы, как и другие подобные документы, будут отменены», - сказал президент.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что это будет сделано при поддержке Партии социалистов, члены которой «приложат все усилия, чтобы выиграть выборы».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.