Русский Română English

Политика

ACUM: ПРЕМЬЕР ВЕНГРИИ И СПИКЕР РУМЫНИИ ОКАЗЫВАЮТ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРИКРЫТИЕ БЕЗЗАКОНИЮ ПЛАХОТНЮКА

11 декабря, 2018

«Уже стало привычным, что всякий раз, когда олигарху Владимиру Плахотнюку (лидер Демпартии – «И.») необходимо международное политическое прикрытие для беззакония и воровства в РМ, он может рассчитывать на безусловную поддержку Ливиу Драгня (председатель Палаты депутатов Румынии – «И.») и Виктора Орбана (премьер-министр Венгрии – «И.»)».

Как передает «ИНФОАТГ», об этом говорится в совместном заявлении лидеров избирательного блока ACUM - председателя партии «Платформа достоинства и правды» Андрея Нэстасе и председателя Партии действия и солидарности Майи Санду.

«Правительство в Бухаресте, в окружении верных друзей России в Будапеште, открыто отказывается признать антидемократические действия в Кишиневе, вставая на одну сторону с олигархом-узурпатором. После поддержки, оказанной Социал-демократической партией Румынии и Альянсом либералов и демократов за Европу картелю Демократической партии и Партии социалистов после принятия смешанной избирательной системы в пользу пророссийской партии, после моральной поддержки Плахотнюка со стороны Драгня в момент непризнания результатов выборов примара Кишинева, на которых победили проевропейские и прорумынские силы, правительство в Бухаресте решило заблокировать критический отчет о режиме Плахотнюка, который должен был быть принят министрами иностранных дел стран Европейского Союза», - отмечается в заявлении.

Лидеры блока подчеркнули, что «в отчете осуждаются нарушения демократических норм властями в Кишиневе».

В проекте документа говорится, что «приверженность демократическим принципам, верховенство закона и соблюдение прав человека лежат в основе Соглашения об ассоциации между ЕС и ММ», а события в Молдове, « включая непризнание выборов Кишиневе» вызывают значительные опасения «относительно соблюдения обязательств молдавской стороной». ЕС ожидает, что парламентские выборы в феврале 2019 г. «будут проведены в соответствии с международными стандартами, с соблюдением демократических принципов и обеспечением прозрачного и всеобъемлющего процесса».

Также в подготовленном проекте Резолюции выражается обеспокоенность по поводу «растущего числа зарегистрированных случаев, связанных с давлением и запугиванием» против оппозиции, свободных СМИ и гражданского обществ. В документе содержится призыв к властям Молдовы предоставить всем кандидатам доступ к СМИ и равные возможности для участия в выборах. Также, проект текста есть требование к властям в Кишиневе обеспечить «соответствующее количество избирательных участков» как в стране, так и за рубежом».

Лидеры правой оппозиции задаются вопросом: какие положения, перечисленные выше, по мнению господина Мелешкану (министр иностранных дел Румынии – «И.»), не соответствуют условиям для принятия отчета, согласованного, в интересах граждан Молдовы, всеми другими европейскими странами?

«Мы спрашиваем, как поддержка власти, которая все больше походит на кремлевский режим, служит интересам Румынии? Похоже, что преобладают партнерские отношения Плахотнюка и Драгня», - считают они.

ACUM призывает все политические силы в Румынии оправдать ожидания граждан, искренне поддерживая европейские ценности и стандарты в РМ.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», предполагалось, что Резолюция будет принята консенсусом на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в понедельник, 10 декабря. Однако, накануне заседания, Бухарест и Будапешт заблокировали включение этого вопроса в повестку дня заседания.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.11 13:51 Шарлотка
    После выборов в мае 2019 года в Европейский парламент эта парочка может лишиться поддержки, и тандем может распастся.
  2. 2018.12.11 13:56 Лорд
    Госпожа на Санду на целую голову выше Нэстасе, но он этого не понимает и прет своим рогом все сильнее и сильнее.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.