Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО СДЕЛАЛО ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ

14 декабря, 2018

Правительство предприняло все необходимые меры для обеспечения свободного, прозрачного и справедливого избирательного процесса, на основе всех демократических норм, - заявил премьер-министр Павел Филип на встрече с миссией международных экспертов Национального демократического института (НДИ), находящихся в Кишиневе для оценки процесса подготовки к парламентским выборам 24 февраля.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, он сообщил, что для повышения прозрачности избирательного процесса принято решение установить видеокамеры на избирательных участках, а для устранения разночтений в законодательстве отменен «день тишины» накануне выборов и ограничение на предвыборную агитацию в радиусе 100 метров от избирательных участков. Агитация в день выборов будет запрещена только на избирательном участке.

Согласно сообщению, стороны согласились с необходимостью открытия достаточного количества избирательных участков за рубежом. Премьер сообщил, что запущенная процедура онлайн-регистрации сограждан за рубежом позволит точнее определить где и сколько избирательных участков необходимо открыть, чтобы обеспечить избирательное право соотечественников.

«Правительство открыто для участия как можно большего числа местных и международных наблюдателей для мониторинга парламентских выборов, пригласив и НДИ посетить Молдову с наблюдательной миссией, как в период предвыборной кампании, так и непосредственно в день выборов», - отметил Филип.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.