Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН НЕ ПОЖЕЛАЛ ПОЙТИ НА РИСК, И ПЛАТОЙ ЗА ЭТО СТАЛО РЕГУЛЯРНОЕ УНИЖЕНИЕ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

18 декабря, 2018

Президент Игорь Додон не решился пойти на риск после первого временного отстранения, и платой за это стало регулярное унижение, - считает политолог, экс-депутат парламента Зураб Тодуа.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил в интервью порталу media.az, что «после того, как это произошло впервые, Игорь Додон, пользуясь влиянием Партии социалистов, лидером которой он являлся до вступления в должность главы государства, мог бы организовать массовый митинг, привлечь своих сторонников к парламенту».

«Он мог оказать на своих обидчиков психологическое и иное давление и тем самым показать, «кто в доме хозяин», однако ни Додон, ни социалисты не решились пойти на демонстрацию силы и обострение ситуации, не желая рисковать. Платой за это стало регулярное унижение», - считает политолог.

Он напомнил, что противостояние между президентом и парламентом ранее бывало в 90-х годах, но тогда «обходились без крайностей».

«Сейчас, Игорь Додон и его сторонники надеются, что на предстоящих 24 февраля будущего года парламентских выборах Партия социалистов наберет большинство и после этого президенту вернут прежние полномочия, а, может быть, добавят и новых. Однако, правящая сейчас в Молдове группировка – это группа чиновников, депутатов и бизнесменов, которые кучкуются вокруг олигарха Влада Плахотнюка, цепко держится за власть», - сказал эксперт.

По его словам, «в Молдове сегодня функционирует усеченная и исковерканная до предела парламентская республика: правительство, парламент, президент, Конституционный Суд, и прочие государственные структуры ничего не решают и являются декорациями - все органы власти захвачены олигархатом и этот факт признан в Брюсселе и Вашингтоне».

«На западных чиновников гипнотическое воздействие оказывают мантры о «русских танках» на Днестре, которые мастерски научились исполнять в ДПМ. Главный олигарх, «кукловод», как его в Молдове называют оставшиеся независимые СМИ, управляет страной в ручном режиме. При таком раскладе за всем уследить невозможно», - считает Тодуа.

По его мнению, «все, что не работает на укрепление личной власти или на приумножение капиталов, остается на периферии внимания - это просто Плахотнюку неинтересно».

«Поэтому товарооборот, все программы экономического, культурного и прочего сотрудничества остаются побоку. Все сказанное никоим образом не может свидетельствовать против или за парламентскую республику. В Молдове ее сейчас нет. Есть временная аномалия, которая пока удачно вписывается в общий психоз и девиации, которые преобладают в мире в целом и в международных отношениях, в частности. Ненормальное состояние не может продолжаться бесконечно долго. По истечению определенного времени, все станет на свои места. Но когда именно – пока сказать трудно», - заключил политолог.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.