Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ НЕЗАКОННЫМ СТРЕМЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СБЛИЗИТЬСЯ С НАТО

18 декабря, 2018

Стремление действующего правительства Молдовы сблизиться с НАТО незаконно, поскольку противоречит Конституции, - считает президент Игорь Додон.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил в комментарии газете «Известия», что «после предстоящих парламентских выборов все соглашения, нацеленные на интеграцию Кишинева в НАТО, подлежат пересмотру и аннулированию».

«Зайти военным образом в Молдову НАТО не может, потому что это противоречит Конституции. Но разные попытки со стороны нынешнего правительства как-то углубить сотрудничество с НАТО, конечно, были. Я выступаю категорически против всех этих инициатив. Мы должны укреплять свой статус нейтралитета. Поэтому соглашение с Румынией и другие договоренности о сотрудничестве в военной области противоречат основному закону РМ и подлежат отмене после парламентских выборов», - считает президент.

Первый заместитель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров отметил, что «руководство НАТО под предлогом политики «открытых дверей» (основной принцип блока, который закреплен в ст. 10 Североатлантического договора) пытается различными методами втянуть в организацию как можно больше бывших советских территорий».

«Сейчас в состав альянса входят уже три прибалтийские республики, также Брюссель активно сотрудничает с Грузией и Украиной. А в сближении НАТО с Молдовой сегодня заинтересованы не только западные страны, но и Румыния. Получить Молдавию — подарок для Румынии. Бухарест не скрывает своей заинтересованности в присоединении РМ. В целом, НАТО в очередной раз хочет приблизиться к российской границе, создать «санитарный кордон». Альянс заинтересован в формировании новых военных баз, размещении своего вооружения, чтобы оказывать давление на Россию», - считает сенатор.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.