Русский Română English

Политика

КАНДИДАТАМИ В ДЕПУТАТЫ ОТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО БЛОКА ACUM СТАНУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДВУХ ПАРТИЙ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

19 декабря, 2018

Кандидатами в депутаты от Избирательного блока ACUM станут представители двух партий и гражданского общества. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом пишут СМИ, опубликовавшую информацию о некоторых будущих кандидатах от блока ACUM по одномандатным округам.

Согласно предварительной информации, учредители блока ACUM – Партия действия и солидарности (PAS) и «Платформа DA» - договорились о паритете при формировании списка кандидатов в депутаты, а также при выдвижении кандидатов по одномандатным округам. Таким образом, PAS и «Платформа DA» выдвинут по 22 кандидата в одномандатных округах, а в семи округах будут баллотироваться независимые кандидаты, представляющие организации гражданского общества, негласно поддерживающие блок ACUM.

В прессе уже появился список потенциальных кандидатов, которых выдвигает «Платформа DA». Почти все они – лидеры местных филиалов партии, а также все руководители политформирования. По разным округам в Кишиневе намерены баллотироваться председатель партии Андрей Нэстасе, а также представители руководства «Платформы DA» Инга Григориу, Дину Плынгэу и Григоре Колун. Вице-председатели партии будут баллотироваться и по другим округам: Александр Слусарь – в Анений Ной, Ливиу Вовк – в Яловень, Кирилл Моцпан – в Сэрата Галбенэ (Чимишлия), брат Андрея Нэстасе – Василий – в Стрэшень.

В то же время, блок пока не определил окончательно кандидатов и их места в партийном списке. Партии назовут своих потенциальных кандидатов, а специальная комиссия выскажется относительно каждого из них. Для определения рейтинга кандидатов будет использоваться ряд критериев, учитывающий заслуги каждого кандидата и его неподкупность. В состав комиссии входят представители гражданского общества, а также по одному наблюдателю от партий.

Ранее говорили о том, что в комиссии в качестве наблюдателей будут входить и представители Либерально-демократической и Либеральной партии. Представители этих партий претендуют и на места в списке кандидатов. Однако лидеры ACUM крайне сдержанно отнеслись к тому, чтобы включить в список кандидатов от Либеральной партии, которая в последний момент – 16 декабря – приняла решение о том, чтобы примкнуть к блоку, чтобы не создавать ему конкуренцию на выборах. Из этих же соображений от участия в выборах отказались Партия народного единства (PUN) и Либерально-реформаторская партия, но они не претендуют на участие в выборах в составе блока.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.19 14:22 Иван
    А лидерам ЛДПМ и ЛП даже крошек с барского стола не перепало, да, много этот блок наберет!
  2. 2018.12.19 14:25 Дьердь
    Обиднор за Делиу, Гимпу, Киртоакэ, Чебан и остальных, которые хоть чего-то стоят в отличие от всех никому неизвестных кандидатов, за которые вряд ли кто-то будет голосовать.
  3. 2018.12.19 14:26 Зоряна
    Как бы жадность лидеров болка их не сгубила!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.