Русский Română English

Политика

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ОБНАРОДОВАЛА СПИСОК КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ПО ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ И ОДНОМАНДАТНЫМ ОКРУГАМ

26 декабря, 2018

Партия социалистов (ПСРМ) обнародовала список кандидатов в депутаты по партийным спискам и одномандатным округам. Как передает агентство «ИНФОТАГ», списки и предвыборная программа ПСРМ утверждены в среду на заседании Республиканского совета партии.

Партийный список социалистов возглавила председатель ПСРМ Зинаида Гречаный. Она же будет баллотироваться в избирательном округе Nr. 1 – Бричаны/Окница.

Гречаный отметила, что с ноября 2018 г. в территориях на встречах с гражданами обсуждались «10 приоритетов формирования», которые они намерены воплощать в жизнь после победы на выборах.

«Среди них, создание не менее 130 тыс. рабочих мест; бесплатные здравоохранение и образование; переход к президентской форме правления; достойные зарплаты и пенсии; настоящая борьба с коррупцией; стратегические отношения с Россией и дружественные с Европейским союзом; сохранение в республике межэтнического мира и традиций православия», - сказала политик.

По ее словам, названные инициативы в ходе общественных дебатов были поддержаны гражданами.

В партийном списке ПСРМ, который включает 55 кандидатов, в первую десятку вошли: депутат парламента Влад Батрынча; секретарь по идеологии ПСРМ Иван Чебан; депутат парламента Эдуард Смирнов; депутат парламента Богдан Цырдя; депутат Народного собрания Гагаузии Иванна Кексал; депутат парламента Алла Долинца; председатель Союза офицеров Виктор Гайчук; инженер Алена Пилипецкая; депутат парламента Владимир Головатюк.

В список ПСРМ включены также известный шахматист Виорел Бологан; директор телеканал «НТВ-Молдова» Адела Рэйляну (ранее работавшая руководителем телеканала NIT); педагог Александр Усатый (экс-кандидат в примары Бэлць от ПСРМ); общественник и спортсмен Николай Паскару; историк Сергей Мишин; журналист Елена Выжга.

По одномандатным округам от ПСРМ будут баллотироваться в Бэлць – Александр Усатый и Александр Нестеровский. Депутат парламента Владимир Цуркан в попробует себя в Кантемире (он фигурирует и в партийных списках). В Кишиневе будут баллотироваться: в секторе Ботаника - депутаты парламента Олег Липский и Василий Боля, в секторе Чентру – советник Александр Одинцов и врач Александр Кожокарь, в секторе Буюкань – депутат парламента Раду Мудряк; в секторе Рышкановка-Чентру - депутаты парламента Влад Батрынча и Андриан Лебедински; в секторе Чокана - муниципальный советник Петру Бурдужа; в секторе Рышкановка-Чокана - депутат парламента Григоре Новак. В пригородах Кишинева будут баллотироваться Светлана Попа и Владимир Рошка.

По одномандатным округам в Приднестровье от ПСРМ будут баллотироваться Григорий Филиппов и Виталий Евтодиев.

В список кандидатов включены и представители Гагаузии - Кексал Иванна, Алекснадр Суходольский, Федор Гагауз; Григоре Узун, Кирилл Татарлы. При этом, Суходольский и Гагауз будут баллотироваться как по одномандантным округам, так и по спискам ПСРМ.

По одномандатным округам в диаспоре предложено баллотироваться: в Россия-Восток - экономист Георге Пара; Евросоюз – Вадим Ротарь; США-Канада – Гайк Варданян.

Cписок кандидатов ПСРМ составлен с соблюдением нормы о 40% представительстве женщин в списке. Также, по решению партии 30% кандидатов, представляют этнические меньшинства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.30 14:55 Дмитрий
    Наша семья будет голосовать за Вадима Ротаря , т.к мы знаем его лично как умного ответственного и порядочного человека.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.