Русский Română English

Политика

В ПАРЛАМЕНТЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ НОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

16 января, 2019

В парламенте, полномочия которого истекли 30 ноября 2018 года, ожидаются перестановки в двух фракциях – Демпартии и Партии коммунистов.

Как передает «ИНФОТАГ» на заседании Центризбиркома во вторник было рассмотрено обращение председателя парламента Андриана Канду о сложении депутатских мандатов четырьмя депутатами: Артуром Решетниковым, Раисой Апольски, Корнелиу Михалаке и Валентной Булигой (которые заняли должности в Конституционном суде, КСТР и НКСС – «И.»).

ЦИК принял к сведению обращение спикера и утвердил начало процедуры утверждения мандатов новых депутатов, которые займут места ушедших. Это Элеонора Граур и Георге Брашовски (шедшие по спискам ДПМ на парламентских выборах 2014 г.), а также Иван Филимон и Геннадий Морков от ПКРМ. Последние два депутата заменят Решетникова и Михалаке, которые прошли в парламент по списку Партии коммунистов, но впоследствии перешли в ДПМ.

ЦИК направит соответствующее обращение в Конституционный суд, который примет окончательное решение о признании мандатов действительными.

Никогда ранее КС не утверждал мандаты депутатов уже после того, как истекли полномочия парламента. Запрос Канду по этому поводу объясняется тем, что до выборов 24 февраля действующий парламент намерен провести еще пленарные заседания.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.16 11:51 Иннокентий
    У них уже вышел весь срок, как это понимать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.