Русский Română English

Политика

РЕНАТО УСАТЫЙ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО «ХОТЕЛИ ЛИШИТЬ СВОБОДЫ И ЖИЗНИ В МОСКВЕ И В РЯДЕ СТРАН ЕВРОПЫ»

17 января, 2019

Председатель «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый считает, что власти Молдовы хотели «лишить его свободы и жизни в Москве и в ряде стран Европы».

Как переедет агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил накануне в социальных сетях, выразив удовлетворение, что у «задействованных в этом представителей МВД и прокуратуры Молдовы ничего не получилось».

«Я нахожусь сейчас в Мюнхене на Максимилианштрассе. Не скрываюсь. Ближайшие 3-4 дня будут для меня очень сложными и важными. Многие рассчитывают, что я не проснусь после наркоза. Но, если, все же, проснусь – многим из вас мало не покажется», - пригрозил Усатый, скрывавшийся более двух лет от правоохранительных органов РМ в Москве.

По словам политика и бизнесмена, против него «ведется борьба с того момента, как стал заниматься политикой в Молдове».

«Одного из наркодельцов, содержащегося в кишиневской тюрьме, сейчас пытаются заставить дать показания, что под моим «чутким руководством» все это время из Европы возили наркотики в Россию. Массу бандитов в молдавских тюрьмах пытаются сломать и заставить дать показания на меня. Ребята-бандиты, не терпите! Если от этих показаний зависит ваша жизнь и свобода, то валите всё на меня. Выходите и давайте показания. Хочу, однако, напомнить прокурорам, которые всем этим занимаются. За весь этот беспредел, вы все ответите по закону. Рано или поздно. И Влад Плахотнюк на остров с собой вас не увезет», - предупредил Усатый, сообщив, что «пока не собирается возвращаться в Молдову».

Он назвал Плахотнюка «хозяином страны» и призвал его остановить «тупую машину давления».

«Сегодня я занимаюсь своей жизнью, хотя и очень переживаю за примаров НП, членов партии, которые принимают участие в выборах», - сказал политик.

Ранее Усатый сообщил, что намерен лечь на операцию в клинику известного германского кардиолога, профессора Келлинга.

Справка «ИНФОТАГ»: Против председателя НП Ренато Усатого в РМ возбуждено уголовное дело осенью 2016 г. по статье о мошенничестве, а затем еще одно - по подозрению в попытке убийства беглого российского банкира Германа Горбунцова. Оба дела возбудили в разгар избирательной кампании по выборам президента Молдовы. Исходя из дел, прокуратура РМ подала ходатайство о международном розыске лидера НП по линии Интерпола. Однако спустя несколько месяцев розыск был приостановлен, а затем и вовсе аннулирован. В международной полицейской организации требование молдавской стороны о розыске Усатого посчитали «политически мотивированным». Тем не менее, в РМ имеется выданный на имя Усатого ордер об аресте.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.