Русский Română English

Политика

ЦИК РАЗЪЯСНИЛ ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

17 января, 2019

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разъяснила порядок голосования на парламентских выборах и республиканском консультативном референдуме для студентов, заключенных и военнослужащих.

«Студенты и учащиеся, обучающиеся не по месту жительства, могут участвовать в референдуме и голосовании за кандидатов по национальному округу на любом избирательном участке, открытом в данном населенном пункте, предъявив студенческий билет и заполнив документ о воздержании от повторного голосования. А если у них есть прописка или регистрация в данном пункте, они могут проголосовать и по одномандатному округу», - цитирует «ИНФОТАГ» сообщение ЦИКа.

Согласно ему, граждане, находящиеся под домашним арестом, «вправе потребовать переносную урну для голосования». Лица, содержащиеся под стражей или отбывающие заключение, могут проголосовать по национальному округу и вопросам плебисцита по месту пребывания. Если же они содержатся в одномандатном округе по месту проживания, то имеют право проголосовать и по данному округу.

«Те же условия применяются к военнослужащим срочной службы и гражданам, пребывающим на момент выборов в больнице», - отметили в комиссии.

Избиратели, которые не имеют регистрации или прописки, могут проголосовать за кандидатов в национальном округе и принять участие в референдуме на любом избирательном участке, где будут внесены в дополнительные списки (по месту проживания избирателя).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.17 16:41 Мария
    Это важно, голосмовать должны все ПОГОЛОВНО.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.