Русский Română English

Политика

ДПМ ПОЖАЛОВАЛАСЬ ЗАРУБЕЖНОМУ ДИПКОРПУСУ В РМ НА «НЕОБЪЕКТИВНОСТЬ» ОТЧЕТОВ PROMO-LEX

18 января, 2019

Демократическая партия (ДПМ) решила обратить внимание зарубежного дипломатического корпуса в Молдове на отчеты ассоциации Promo-LEX о мониторинге избирательного процесса, считая их необъективными.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в сообщении ДПМ отмечается, что эксперты партии провели анализ данных отчетов и направили их дипмиссиям, а также «финансирующим Promo-LEX организациям: USAID, Фонду Сороса, Совету Европы и посольству Великобритании в РМ.

«Отчеты содержат большое количество непроверенной, недостоверной, вырванной из контекста информации, что позволяет называть абсолютно необъективным исследование Promo-LEX», - считают демократы.

Они не согласны, в частности, с утверждениями, будто «многие депутаты парламента подкуплены или запуганы». Также, ДПМ не нравится, что «смешанная система выборов в отчете названа нехорошей, и не отвечающей рекомендациям Венецианской комиссии (ВК)».

«Но данное мнение субъективно, ведь большинство требований ВК закреплено в законодательстве. Promo-LEX выражает сомнения насчет задержек выдачи сертификатов о неподкупности, однако до сих пор ответственный за это Национальный орган по неподкупности без проблем выдал более 700 документов», - сообщили демократы.

По их словам, мнение Promo-LEX о том, что республиканский референдум не должен проводиться в один день с выборами, - необъективно, поскольку законодательство «позволяет проводить оба голосования в один день».

«Смешным» называют демократы и заявления Promo-LEX о том, что ДПМ использует административные ресурсы, ссылаясь на проведение парламентом и правительством мер социальной поддержки.

«Тем самым, ассоциация фактически оспаривает деятельность государственных учреждений, обязанных действовать в интересах граждан. Это неправда, что ДПМ использовала иностранных граждан в предвыборной агитации. Даже если какой-либо иностранный чиновник и пожелал успехов партии на выборах (премьер Украины Владимир Гройсман и экс-премьер Румынии Виктор Понта – «И.»), то в этом никак нельзя обвинять Демпартию», - считает Демпартия.

Она опровергла и утверждения Promo-LEX о том, что «партия не указывает реальные расходы на избирательную кампанию», подчеркнув, что «первой задекларировала все расходы, в том числе на сбор подписей граждан (в поддержку кандидатов по одномандатным округам)».

«Демпартия открыта для наблюдения в контексте предстоящих выборов, но оно должно проводиться профессионально и объективно. Мы продолжим бороться с лживой и манипулятивной информацией, распространяемой Promo-LEX или другими организациями в процессе наблюдения за избирательным процессом. Мы хотим, чтобы мониторинг выполнялся непредвзято и объективно, чтобы граждане республики и иностранные партнеры были правильно проинформированы о подготовке к выборам 24 февраля», - заключили демократы.

Программный директор Promo-LEX Павел Постикэ в ответ заявил в социальных сетях, что «беспристрастность, уважение к закону, международным стандартам и правам человека всегда были основными ориентирами для организации».

«Мы не будем отвечать на какие-либо нападки и попытки запугивания. Команда Promo-LEX взяла на себя серьезные обязательства (наблюдение за избирательным процессом) и продолжит выполнять задачу по наблюдению и информированию», - сказал эксперт.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.18 10:53 Всеволод
    Почему все так и норовят укусить ДПМ, лягнуть ее по поводу и без повода?
  2. 2019.01.18 10:57 Николае
    Как говорят в народе, на ту лошадь, которая тянет весь груз, все стараются еще больше навалить всего и вся.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.