Русский Română English

Политика

ПРИМАР РЫШКАНЬ ПОДАСТ В СУД НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРГАН ПО НЕПОДКУПНОСТИ

18 января, 2019

Примар город Рышкань Виктор Богатько, баллотирующийся в парламент от оппозиционной «Нашей партии» (НП), намерен подать в суд на Национальный орган по неподкупности (НОН).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он объяснил в пятницу на пресс-конференции это тем, что НОН «использует в своей работе двойные стандарты».

«Я являюсь примаром Рышкань с 2012 г. Первый мандат получил от горожан, когда за меня проголосовало 57% избирателей. В 2015 г. их было уже 60%. Конечно, я неудобный примар. Работаю на жителей Рышкань, но со мной все время пытаются «договориться» из центра, перетянуть на свою сторону, как оппозиционного политика. Вы все знаете, как давят и прессуют команду НП, моих товарищей в последние годы. Так, вот с 2012 г. против меня было возбуждено девять уголовных дел. Все они развалились в судах, сейчас осталось одно, но и по нему нет окончательного решения», - пояснил Богатько.

По его словам, приговор суда первой инстанции обжалован в Апелляционной палате Бэлць. Первое заседание по этому делу назначено на 31 января.

«Однако, служащие НОН поторопились вписать в справку о неподкупности «имеет запрет на занятие публичных должностей». Это ложь. Вот мое удостоверение примара Рышкань. Я занимаюсь своей работой в городе», - подчеркнул он.

Богатько выразил недоумение тем, что ждал сертификат о неподкупности 34 дня.

«Из Рышкань ездил за этим документом в Кишинев неоднократно. Получил его лишь 16 января. При том, что на сертификате штамп: «Выдан 15 января». Но 15 января мне сообщили, что бумага не готова… В то же время, Илану Шору (примар Орхея, также баллотирующийся в депутаты – «И») выдали сертификат через семь дней и без упоминания о существовании решения суда первой инстанции. У нас с ним, между тем, с правовой точки зрения - зеркальная ситуация, но отношение - разное», - отметил чиновник.

Вице-председатель НП Илиан Кашу считает, что история с Богатько наводит на мысль, что в РМ существуют две оппозиции – реальная и мнимая.

«То, как «обслужили» в НОН Шора - свидетельство того, что Молдова остается все последние годы «захваченным государством». Кишиневские власти манипулируют государственными органами. НОН, который должен быть олицетворением неподкупности – сел в лужу. Мы, безусловно, информируем о случившемся международные организации, посольства. НП будет добиваться того, что идти на выборы сплоченной, полной командой», - сказал Кашу.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.