Русский Română English

Политика

ЗА ГРАНИЦЕЙ БУДЕТ ОТКРЫТО НА 125 ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ – НА ЧЕТВЕРТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2016 ГОДУ

18 января, 2019

Для участия граждан Молдовы в выборах в парламент Молдовы 24 февраля 2019 года за рубежом будут открыто 125 избирательных участков. Как передает агентство «ИНФОТАГ», соответствующее постановление принято в пятницу на заседании правительства.

Представляя документ, министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски сказал, что при определении количества избирательных участков министерство руководствовалось положениями Кодекса о выборах.

«Чтобы избежать ситуации, которая сложилась во время президентских выборов 2016 г., когда на некоторых участках закончились бюллетени, парламент внес изменения в Кодекс о выборах с целью увеличения максимального количества бюллетеней с 3 тыс. до 5 тыс.», - напомнил он.

Таким образом, на выборах в нынешнем году будет открыто на 25 участков больше, чем на президентских выборах в 2016 году и на 30 больше, чем на парламентских выборах 30 ноября 2014 года. В частности, в России в 2014 году было открыто 5 участков, в 2016 году – восемь, в 2019 году планируется открыть 11 участков.

В Италии будет открыто 29 участков (+4 по сравнению с выборами 2016 года), в Румынии и США – по 12 (+1 и +5), Франции – семь (+1), Португалии и Испании – по пять (по +1), Великобритании – четыре (+2). В Украине (+2), Канаде и Турции откроют по три участка. В Израиле, Бельгии (+1), Чехии (+1), Беларуси (+1), Германии (+1) и Ирландии (+1) предстоит открыть по два участка. По одному участку откроют в Греции (-1), Китае, Латвии, Азербайджане, Польше, Швеции и Эстонии, а также в Литве, Венгрии, Австрии, Болгарии Швейцарии, Нидерландах, Катаре и Японии.

Впервые избирательные участки будут открыты в Хорватии, Грузии, Норвегии и ОАЭ.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», оппозиционная Партия социалистов потребовала увеличить на 200 количество избирательных участков за рубежом – по 100 в Западном и Восточном избирательных округах. Президент Игорь Додон назвал «дискриминационной» позицию правительства по отношению к гражданам РМ за рубежом.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.