Русский Română English

Политика

ПОСЛЫ КАНАДЫ, ИРЛАНДИИ, ФИНЛЯНДИИ НОРВЕГИИ И НИДЕРЛАНДОВ ВЫРАЗИЛИ НАДЕЖДУ НА СВОБОДНЫЕ И ЧЕСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В РМ

21 января, 2019

Послы в РМ (с резиденцией в Бухаресте): Канады (Кевин Хамильтон (Kevin Hamilton), Ирландии Дерек Фили (Derek Feely), Финляндии Поьянхеймо Пяйви (Pohjanheimo Paivi), Норвегии Лисе Гриевстад (Lise Grevstadt) и Нидерландов Стелла Роннер-Грубачич (Stella Ronner Grubacic) провели в пятницу встречу в Кишиневе с лидерами избирательного блока ACUM Майей Санду и Андреем Нэстасе. Дипломаты выразили надежду, что «парламентские выборы будут свободными и честными».

Как передает «ИНФОТАГ», посол Канады отметил, что «выборы имеют решающее значение для демократического развития РМ, поэтому международные партнеры в первую очередь заинтересованы, что они будут честными».

«Ни одна партия не должна быть произвольно исключена из избирательного процесса, а участники выборов не должны подвергаться преследованию или запугиванию. К сожалению, у РМ есть печальный опыт с выборами примара Кишинева (которые в итоге были непризнанны – «И.»). Поэтому особо важно, чтобы к предстоящим выборам был применен тщательный подход, чтобы гарантировать их прозрачность и честность. Чтобы убедиться в этом мы направим в республику наблюдателей по линии ОБСЕ», -сказал канадский дипломат, отметив, что «смешанная система выборов (которая впервые будет применяться в РМ –«И.») действительно сложная, и избирателю еще необходимо к ней привыкнуть, но у каждой страны свой подход к избирательному процессу».

Посол Иралндии отметил, что посетил Кишинев, чтобы продемонстрировать поддержку Молдове, которая вступила в избирательный период, а посол Нидерландов подчеркнула, что партнеры «хотят быть уверены, что выборы будут проведены по высшему разряду, а их итоги станут точным отражением воли избирателей».

Андрей Нэстасе сообщил, что «проинформировал партнеров о сотрудничестве Плахотнюка, Шора и Додона, которые ежедневно грубо нарушают избирательное законодательство, которое сами же изменили».

«Также была затронута тема пропаганды, манипуляции общественным мнением которые культивируются на телеканалах медиа-холдинга режима. Рассказали партнерам, о том как режим дискредитировал Национальный орган по неподкупности, когда был предоставлен соответствующий сертификат одному из главных участников кражи миллиарда Илану Шору», - сказал Нэстасе.

Комментируя возможную коалицию с правящей ДПМ, Нэстасе сказал, что «ACUM никогда не пойдет на сотрудничество с партиями воров, будь то Плахотнюк, Шор или Додон».

«Блок ACUM участвует в избирательном процессе с тем, чтобы победить и превратить Молдову в процветающее правовое государство», - заключил оппозиционер.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.