Русский Română English

Политика

МИДЕИ: ПЛАН ПО ВНЕДРЕНИЮ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ РМ-ЕС НА 2017-2019 ГОДЫ РЕАЛИЗОВАН НА 64,68%

08 февраля, 2019

Национальный план действий по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС на 2017-2019 гг. реализован на 64,68%. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в ежегодном отчете, обнародованном министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

По его данным, из 691 меры выполнено 447, однако, если взять в расчет постановления правительства и законы, которые приняты, но не внедрены, то уровень выполнения плана возрастет до 66,28%. В области гармонизации национального законодательства с нормами ЕС, из 698 документов полностью перенесены в законодательство Молдовы 285 акта (40,83%), частично – 83 (11,89%), не перенесены 333 (47,28%).

Что касается «политического диалога и реформ, а также сотрудничества в области внешней политики и безопасности», выполнено 77,89% мер, запланированных на 2018 г. Усилия были сконцентрированы на внедрении приоритетных реформ, выполнении требований, предусмотренных в меморандуме о предоставлении Молдове макрофинансовой помощи от ЕС, а также на таких важных вопросах, как банковская кража, реформа юстиции и борьба с коррупцией.

Авторы отметили, что в области юстиции, свободы и безопасности выполнено 74,5% (запланированных на 2018 г.). Для укрепления верховенства закона в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии приняты поправки к Закону о дисциплинарной ответственности судей, призванные крепить возможности Высшего совета магистратуры и судебной инспекции. Улучшено законодательство в области защиты персональных данных.

В области экономики уровень выполнения плана на прошлый год достиг 63,17%. В этом отношении проведена реформа публичной администрации, приняты поправки в Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и Закон об аудите финансовых отчетов, а также другие законодательные и нормативные акты.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.08 13:59 Лорд
    Эта цифры похожа на асфальт, улооженный на толщину пальца Кирилла Габурича. Смешно и стыдно. Ведь это сплошное ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, к которому прибегают госчиновники, которых Плазхотнюк ощеал выгнать, но все никак у него руки до этого важного дела не дойдут.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.