Русский Română English

Политика

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В МОЛДОВУ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ

12 февраля, 2019

В посольстве Украины в Молдове опровергли информацию о визите президента Петра Порошенко в Кишинев. Корреспонденту «ИНФОТАГ» сообщили в пресс-службе посольства, что такой визит не планируется.

«В рабочем графике Главы Украинского государства Президента Украины Петра Порошенко визитов в Республику Молдова не предусмотрено. Посольство Украины не комментирует появившуюся в СМИ информацию», - отметила пресс-служба.

В пресс-службе правительства Молдовы также сообщили, что не ожидают визита президента Украины в Кишинев.

«Такой визит не планировался, у премьер-министра Павла Филипа нет запланированных встреч с президентом Петром Порошенко», - сказала корреспонденту «ИНФОТАГ» пресс-секретарь правительства Стела Нистор.

Накануне, президент Молдавии Игорь Додон сообщил в эфире одного из телеканалов, что 13 февраля в республику приедет с визитом президент Украины Петр Порошенко, но встречи глав государств не будет.

«По нашей информации, Порошенко должен прилететь в среду, у нас запросили почетный караул для его встречи. Господин Порошенко кандидат в президенты Украины, мне кажется, что президент Молдавии ни с кем из кандидатов не должен встречаться, чтобы не вмешиваться в избирательный процесс на Украине. Это соседняя страна, которую мы уважаем, и считаем, что не должны вмешиваться в ее внутренние дела», - сказал Додон.
За два года на посту президента Молдовы, Игорь Додон не встречался с президентами соседних стран – Украины и Румынии. Президент Румынии Клаус Йоханнс отказывается от встреч с Игорем Додоном, считая, что он, в отличие от других руководителей Молдовы, «проводит антирумынскую политику».

Президент Петр Порошенко заявил, что встретится с Игорем Додоном только после того, как он официально признает, что Крым принадлежит Украине. В 2016 году, в ходе избирательной кампании Игорь Додон заявил на одном из телеканалов, что «Крым принадлежит России». Это заявление вызвало критику со стороны Киева, а руководители Украины отказываются встречаться с президентом Молдовы.

В ходе состоявшегося в ноябре прошлого года в Париже Форума по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны, состоялись протокольные встречи «на ногах» президента Игоря Додона с другими лидерами, включая президентов Румынии и Украины.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.12 14:29 Елена
    Петрну Алексеевичу лучше не приезжать сейчас. он только испортит всю игру демократам. Лучше потом, когда ВГП одержит победу в Молодве, а ПАП - в Украине.
  2. 2019.02.12 14:32 Олександр
    Краще би вин до Тирасполю приихав ниж до Кишинева.
  3. 2019.02.12 14:34 Борислав
    И Порошенко на Украине, и Плахзотнюк нас в Молдове неплохо разобрались, на кого сейчас более гарантированно ставить, они оба поставаили на США, и, надо сказать, не ошиблись, пока не ошиблись.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.