Русский Română English

Политика

КОММЕНТАРИЙ МИД РОССИИ В СВЯЗИ С ВОВЛЕЧЕННОСТЬЮ США В ПРЕДВЫБОРНУЮ СИТУАЦИЮ В МОЛДОВЕ

12 февраля, 2019

Вмешательство во внутренние дела зарубежных государств давно стало фирменным стилем внешней политики Вашингтона, - отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с вовлеченностью США в предвыборную ситуацию в Молдавии.

Как передает «ИНФОТАГ» в комментарии отмечается, что вмешательство «особенно ярко проявляется на примере Венесуэлы, где США по сути пытаются осуществить государственный переворот, из той же серии оккупация ими части территории Сирии после неудачных попыток устранить законное правительство в Дамаске, в этом ряду – и ручное управление киевским националистическим режимом, захватившим власть с американской помощью»

«Схожую участь, похоже, готовят и для Молдавии. Такое впечатление создается из поведения Посла США в Кишиневе Дерека Хогана. Сразу после вступления в должность прошлой осенью он принялся деятельно участвовать в молдавских внутренних процессах. Публично поддерживает одних политиков против других, раздает рекомендации по проведению парламентских выборов. Их демократичность американцы – в стремлении предопределить результат голосования – намерены оценивать по тому, кто победит. Если победитель не устроит Вашингтон, молдаванам грозят разрывом связей с Западом и даже повторением украинского майдана», - говорится в тексте.

По мнению Департамента, «недипломатичные манеры американского Посла наглядно отражают привычки США не утруждать себя понятием суверенитета и, сочетая угрозы с посулами, навязывать свою волю».

«Очень не хотелось бы, чтобы Молдавия стала очередным полем для подобных безответственных экспериментов, разрушивших Ирак и Ливию, ввергнувших в пучину кровавых конфликтов Сирию и Украину», - отмечается в сообщении.

«Уверены, что народ Молдавии сможет самостоятельно определиться со своими предпочтениями на предстоящих 24 февраля с.г. парламентских выборах без советов из Вашингтона, который, как показывает печальный международный опыт последних десятилетий, руководствуется исключительно собственными геополитическими амбициями, пренебрегая национальными интересами других стран», - говорится в комментарии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.13 11:07 Марина
    Как бы кто бы ни вмешивался, а мы сохраним власть ДЕМОКРАТОВ, хорошо ли это, плохо ли, но такова РЕАЛЬНОСТЬ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.