Русский Română English

Политика

ВЫСШИЙ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ОБСУДИТ СИТУАЦИЮ С ОСВОБОЖДЕНИЕМ МОЛДАВСКИХ ПИЛОТОВ

15 февраля, 2019

Cитуация с освобождением молдавских пилотов из афганского плена будет обсуждаться на заседании Высшего совета безопасности (ВСБ). Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил президент Игорь Додон на встрече с гражданами в районе Штефан-Водэ. По его словам, заседание состоится на следующей неделе.

«Я уже направил официальные запросы во все силовые структуры. Хочу, чтобы каждый руководитель ответил, что он делал эти три с половиной года для освобождения молдавских пилотов. Все – Служба информации и безопасности, МВД, Генпрокуратура, Министерство иностранных дел. Эти ребята три с половиной года сидели в подвале. Я хочу увидеть, что все это время делали те, кто обязан был их освобождать по долгу службы. Пусть придут и расскажут», - сказал Додон.

Он не исключает, что бюджетные деньги были потрачены на освобождение пилотов.

«Потому что есть информация, что правительство выделило на это огромные деньги из резервного фонда. Секретным решением в 2017 г. выделены средства. Посмотрим, куда ушли эти деньги. Есть информация, что несколько десятков миллионов леев ушли в Катар или в Дубай. Мы должны разобраться с этим», – подчеркнул президент.

Ранее он упрекал руководителей страны в том, что они ничего не предприняли для освобождения молдавских пилотов из афганского плена.

«Что вы делали целых три года для спасения заложников, чтобы сейчас критиковать за то, чтобы они не были освобождены на несколько месяцев, недель или дней раньше?», - возмутился Додон.

Президент выступил с этим заявлением сразу после того, как председатель парламента Андриан Канду обвинил главу государства в том, что он стремится извлечь политическую выгоду из освобождения молдавских летчиков из афганского плена. По его словам, президент Игорь Додон преднамеренно помешал освобождению летчиков раньше, чтобы сделать это перед парламентскими выборами.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.15 11:59 Петря
    И зачем такая "бурная" деятелньость, разве пилоты сейчас не на свободе?
  2. 2019.02.15 12:24 Думитру
    Вот так всегда бывает, когда люди жаждут дешевого авторитета, хотя на деле не имеют на него ни малешего права.
  3. 2019.02.15 13:46 ion
    Браво , господин президент , Учитесь ублюдки из ДПМ ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.