Русский Română English

Политика

BLOOMBERG: ОДЕРЖИТ ЛИ РОССИЯ ВЕРХ НА ВЫБОРАХ В МОЛДОВЕ?

15 февраля, 2019

«Россия по-прежнему имеет рычаги влияния на соседей, благодаря своей обширной территории, энергопоставкам, военной мощи и крупным русскоязычным общинам в некоторых из стран-соседей, однако, одержит ли она верх на предстоящих в Украине и Молдове выборах?». Таким вопросом задается агентство Bloomberg (США), считая, что ответ на него «будет иметь важные геополитические последствия».

Как передает «ИНФОТАГ», в материале на эту тему автор отмечает, что РФ также «опирается на коррумпированную элиту, миграцию и ослабление поддержки со стороны Запада в надежде удержать бывшие советские республики в своеобразном чистилище - не позволяя им демократизироваться и интегрироваться с Западом, с одной стороны, но и не принимая в собственную сферу влияния, с другой стороны».

«Эта мрачная история хорошо читается на примере Молдавии», - считает Bloomberg, приведя две противоположные точки зрения о значении ее отношений с РФ от ДПМ и ПСРМ.

«Драма «Запад против России», которую раз от разу разыгрывают две партии, уже навязла в зубах. Молдова рискует попросту застрять в состоянии экономического застоя. Украине это будущее тоже светит. В обеих странах власть по-прежнему удерживают олигархи, прибравшие к рукам рычаги управления еще в 1990-х и упрямо сопротивляющиеся всяким реформам», - говорится в материале.

По словам автора, «Европа начинает терять терпение, поскольку раз за разом получается так, что так называемые борцы за демократию заинтересованы лишь в том, чтобы удержать власть, обогатить сторонников и нажиться самим».

«Системный кризис Молдавии российским интересам на руку, но победы он еще не гарантирует», - делает вывод Bloomberg.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.15 18:36 Лорд
    Не в обиду будет сказано уважаемому агентству, в Молодве никто не сомневается в победе Плахотнюка, поэтому вопрос о победе в Молодве России даже рядом не стоит.
  2. 2019.02.15 18:39 Юлиана
    Как-то обидно даже за Россию, она не вмешивается, ничего не делает для победы Додона, а ее все имеют по чем зря. Понятно даже козе, что ВПАГ все сделал для того, ЧТОБЫ ВЛАСТЬ ПОСЛЕ 24 ФЕВРАЛЯ ОСТАЛАСЬ ЗА дпм.
  3. 2019.02.15 18:41 Трофим
    Все можно расслабиться и не тратить по чем зря силы, деньги и нервы, и в Киеве, и в Кишиневе остасентся прежняя власть, которая предана США, а это поименно Порошенко и Плахотинюк.
  4. 2019.02.16 03:06 Рувим
    Почему интересно, это авторитетное агенство не признает того факта что нашего главного олигарха поддерживают США, я не против США, я за, но объективности ради, могли бы сообщить и об этом факте, это же не для кого не секрет, ведь нашего Царя показывали по ТВ как он там в Штатах встречается с весьма респектабнльныии гражданами и что обсуждают они не прогноз погоды а будущее Молдовы, о чем-то там договариваются, а в России на Царя уголовное дело завели, так что Царь явно ни агент тнмнейшего. Этому блюмбергу пора заниматься журналистской а не той деятельностью которую они ведут, я так думаю.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.