Русский Română English

Политика

МИДЕИ ОСТАЛОСЬ НЕДОВОЛЬНЫМ ВСТРЕЧЕЙ С МОЛДАВСКИМИ ПИЛОТАМИ

18 февраля, 2019

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) выразило глубокую обеспокоенность условиями содержания и лечения в Москве молдавских летчиков Лионела Буруянэ и Михая Крихана, вызволенным из афганского плена.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в распространенном МИДЕИ «сообщении о деталях вокруг ситуации с удерживаемыми в Москве неправительственной организацией молдавскими пилотами».

Министерство утверждает, что «спустя неделю официальных запросов в адрес российских властей о местонахождении и состоянии здоровья молдавских граждан Лионела Буруянэ и Михая Крихана, оставшихся без ответа, делегации РМ все же удалось собственными усилиями определить место их содержания».

В конце минувшей недели молдавским официальным лицам «после нескольких часов переговоров с охранниками было разрешено поговорить с ними всего 10 минут, при этом ограничив темы для обсуждения, и запретив принести с собой телефоны и любые другие электронные устройства.

МИДЕИ расценил «выдвинутые условия, как необоснованные и противоречащие международному праву и здравому смыслу». Его особенно возмутило, что «доступ к пилотам государственного служащего из другого государственного учреждения» до этого прошел без каких-либо ограничений. А ранее ограничения были отменены «в отношении целого ряда лиц, включая журналистов».

Также у МИДИ вызвали «большие вопросы тщательные проверки личностей членов молдавской делегации, состоящей из представителей министерства и аккредитованных дипломатов посольства РМ в РФ», поскольку «проверки провели охранники, заявившие, что выполняют эти обязанности от имени неправительственной организации».

В связи с этим МИДЕИ расценил подход неправительственной организации, на попечении которой находятся молдавские летчики, как «полностью непрозрачный и избирательный».

Делегация пообещала довести «все выводы» о поездке «до сведения соответствующих учреждений, занимающихся делом двух пилотов, а МИДЕИ - приложить все усилия, чтобы они прибыли домой «как можно скорее, в абсолютно безопасных условиях».

Врач Евгений Васильев, который входил в состав делегации, заявил, что «состояние здоровья обоих граждан позволяет немедленно перевезти их в Молдову».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.18 13:28 ion
    Для тупоголовых русофобов не надо , мягко говоря , какать на Россию , тогда и будет к вам человеческое отношение , Как говорят в Одессе , какой привет, такой и ответ ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.