Русский Română English

Политика

ДЕМПАРТИЯ ОБВИНИЛА РОССИЮ ВО ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ МОЛДОВЫ

22 февраля, 2019

Демократическая партия (ДПМ) обвинила Россию во вмешательстве в парламентские выборы в Молдове. Как передает агентство «ИНФОТАГ», так ДПМ расценила заявление МВД России о причастности председателя ДПМ Влада Плахотнюка к выводу денег из России.

«Так называемое уголовное дело, которое русские возбудили против председателя ДПМ за два дня до выборов в парламент РМ, является очевидным грубым вмешательством Российской Федерации с целью повлиять на исход голосования в нашей стране», - говорится в сообщении ДПМ.

ДПМ напоминает, что «год назад российские спецслужбы предприняли и другие злоупотребления против председателя ДПМ. Попытавшись ограничить его выезд за пределы страны (посредством объявления в международный розыск – «И.»).

«Однако «Интерпол» расценил все эти действия как политическое преследование со стороны России, и отклонил их. К сожалению, Россия не отказывается от гибридной войны против ДПМ и РМ, а нынешние ее действия являются чрезвычайно грубым вмешательством в процесс выборов в нашей стране. ДПМ обратится к международным организациям и наблюдателям на выборах в связи с этим вопиющим случаем вмешательства РФ в выборы в РМ», - говорится в цитируемом «ИНФОТАГ» документе.

МВД РФ обвинило в пятницу Плахотнюка в незаконном выводе из России более 37 млрд. рублей. По его данным, имеющие гражданство России Влад Плахотнюк и Вячеслав Платон (осужден в Молдове на 18 лет тюрьмы за вывод из Banca de Economii свыше 800 млн. леев - «И.») организовали международную преступную группировку, которая занималась крупномасштабными незаконными валютными операциями при участии одного из системных молдавских банков.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.