Русский Română English

Политика

ДЛЯ ПЛАХОТНЮКА ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ ACUM – ДЕПУТАТ

18 марта, 2019

Для Плахотнюка принципиально важно скомпрометировать блок ACUM, - считает депутат блока, политолог Оазу Нантой.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил в эфире «Радио Свобода», что «для этого Плахотнюку нужно как минимум перетащить на свою сторону хотя бы одного депутата».

«Не следует забывать, что Игорь Додон в качестве президента – это креатура того же господина Плахотнюка, и очень велика вероятность, что именно Партия социалистов послужит основным "донором" депутатов для следующей правящей коалиции с господином Плахотнюком за кулисами. Поэтому сейчас ситуация выглядит следующим образом: блок ACUM заявил о том, что не будет участвовать ни в каких коалициях заодно с Демпартией и с социалистами, и с легким злорадством ожидает того, что ДПМ начнет поступать в соответствии с тем, что умеет господин Плахотнюк: коррупцией и шантажом разрушать Партию социалистов и формировать так называемую правящую коалицию», - сказал эксперт, ставший депутатом.

По его словам, также «циркулируют упорные слухи, что господин Шор формально не будет входить в эту коалицию, ему отведена роль молдавского Жириновского, которого будут натравливать на ACUM, потому что для господина Плахотнюка чрезвычайно важно разрушить этот блок».

Комментируя возможность досрочных выборов, Нантой подчеркнул, что «процедура роспуска парламента очень сложная, многоэтапная».

«В ситуации, когда некоторые эксперты утверждают, что щедроты Демократической партии перед выборами обернулись зияющей дырой в бюджете, ждать три месяца до роспуска парламента, а потом опять проводить выборы – это, конечно, мало кому может принести избирательные симпатии. Мы считаем, что наиболее вероятным будет типичный "молдавский вариант", когда господин Плахотнюк оптом и в розницу будет скупать депутатов для того, чтобы создать послушное себе правительство», -заключил он.

Эксперт Центра «Новая Европа» (Украина) Леонид Литра отметил, что «не совсем понятно, что будет в Молдове в следующие месяцы, смогут ли партии, которые прошли в парламент, сформировать правительство».

«Пока это выглядит маловероятно. Из прошлого можно ожидать какого-то креатива, особенно со стороны Демпартии, поскольку для этой партии в данный момент критически важно удержать власть. Думаю, что досрочные выборы для них не совсем приятны. В геополитическом плане, грубо говоря, Россия проиграла, а Евросоюз не выиграл, потому что все равно Демпартия является декларативной проевропейской партией, и, скорее всего, если они останутся у власти, это никак не будет отражаться на отношениях с Евросоюзом», - сказал эксперт.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.18 13:14 Аркадий
    Вместотого, чобы создавать любую коалицию без ДПМ, их всех ЗАБОТИТ судьба ДПМ и е лидера.
  2. 2019.03.18 13:52 Емy нужно сидеть на пенсии и без ко
    Его комментарии ни о чем. Главная вещь очевидна, ACUM бесплоден и бесполезен.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.