Русский Română English

Политика

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ ПРИЗОВЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТИТУТЫ ПРИМЕНИТЬ САНКЦИИ К ВЛАДУ ПЛАХОТНЮКУ

18 марта, 2019

Либеральная партия (ЛП) намерена ознакомить ряд европейских и международных институтов (Европейский совет, Европейскую службу внешнеполитической деятельности, Госдепартамент США, генпрокуратуры Румынии, Кипра, Швейцарии, Болгарии, ОБСЕ), а также посольства США и стран ЕС в РМ с пакетом документов, связанных «с незадекларированном имуществом Влада Плахотнюка».

Как передает «ИНФОТАГ» об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель ЛП Дорин Киртоакэ, отметив, что «вынужден обратиться в международные институты, так как все госструктуры Молдовы подчиняются Плахотнюку».

По его словам, представленные документы «содержат доказательства об имуществе на сотни миллионов евро, которые не указаны в декларациях Плахотнюка: виллы в Западной и Восточной Европе, недвижимость в Кишиневе – здание GBC, дворец на Телецентре и другие».

«Мы хотим добиться, чтобы данный вопрос был поднят на самом высоком уровне в ЕС и США. К таким лицам, как Плахотнюк должны быть применены персональные санкции. Если Евросоюз и США захотят, то Плахотнюк будет арестован в течение месяца, так как все факты нарушений налицо», - уверен либерал.

Он отметил, что «никогда не имел и не имеет с Плахотнюком ничего общего».

«С этим человеком не о чем говорить. В мою бытность примаром Кишинева, он пытался осуществить приватизацию Apa-Canal, добиться отчуждения ряда участков, но, получив отказ с моей стороны, прибегнул к другой практике – провокации, давление, прослушка и слежка. Уже почти два года тянутся заведенные на меня уголовные дела, но никаких фактов до сих пор нет. Мне не в чем каяться, а уголовный процесс – это фикция, как и вся судебная система. Все это осуществляется с одной целью – постепенно создать образ «Киртоакэ коррупционера». Плахотнюк действует в традициях Чаушеску», - сказал либерал.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.18 18:48 Тарас
    Громко, но не эффективно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.