Русский Română English

Политика

БЫВШИЕ ДЕПУТАТЫ И КОЛЛЕГИ ПО ФРАКЦИИ СЕРДЖИУ СЫРБУ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ИНЦИДЕНТ С ЕГО УЧАСТИЕМ

22 марта, 2019

Журналист Александр Петков, который был депутатом и коллегой по фракции Партии коммунистов с Серджиу Сырбу, утверждает, что депутату «не в первый раз досталось по физиономии».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», комментируя произошедший накануне инцидент, Петков напомнил, что в марте 2012 г. Сырбу (тогда еще депутат от ПКРМ – «И.») «сопровождал во Дворец Республики на заседание парламента депутата Инну Шупак».

«В присутствии полиции, Шупак подверглась нападению толпы на ступенях парламента. Кстати, Сырбу тогда даже досталось по физиономии (странно, что он не потерял сознание). А полиция ничего не предприняла, при том, что на ступенях дворца была еще та группа нападавших (до 500 человек)», - сообщил Петков.

Журналист напомнил и еще об одном случае с депутатом Инной Шупак.

«В ноябре 2009 г. вблизи парламента она была избита несколькими девушками. И тогда полиция не узрела в этом состава преступления. Насколько мне известно, уголовное законодательство в этой области не претерпело каких-либо изменений с тех пор. Получается, что физиономия одного из депутатов заметно подорожала?», - недоумевает Петков.

Получивший политическое убежище в Германии гражданский активист Григорий Петренко назвал пощечину, полученную депутатом Серджиу Сырбу от общественника Павла Григорчука, «возможно, непропорциональной мерой».

Он написал в социальных сетях, что «соотнося произошедший инцидент с преступлениями режима, эта оплеуха - низкая мера для всех холуев из ДПМ».

По его данным, адвокату Эдуарду Руденко (который был вместе с Григорчуком) также «шьют статью 287 УК РМ «Хулиганство, совершённое двумя и более лицами».

Петренко недоумевает, «почему до сих пор нет видеозаписи из кафе, где установлены камеры?».

Экс-депутат посоветовал Сырбу «не разыгрывать дешёвый спектакль».

«Покажи всей стране, что у тебя осталось хоть капля достоинства. Забери заявление из полиции! Не доводи до абсурда! Пощёчина от бывшего товарища по партии - повод задуматься», - рекомендовал Петренко.

Ранее, Александр Петков, Григорий Петренко, Павел Григорчук и Сергей Сырбу хорошо знакомы по совместной деятельности в Партии коммунистов, когда она была у власти. Затем, Сырбу стал одним из первых депутатов, которые перешли из ПКРМ в ДПМ. Остальные были исключены из ПКРМ весной 2014 года. Павел Григорчук является одним из членов так называемой группы Григория Петренко, членов которой судили по обвинению в организации массовых беспорядков у здания Генеральной прокуратуры в сентябре 2015 года. Он был осужден первой инстанцией к четырем годам лишения свободы, условно, а также имеет запрет на участие в массовых мероприятиях и акциях протеста. Апелляционная палата уже около двух лет рассматривает это дело.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.