Русский Română English

Политика

«ДЛЯ ЕВРОСОЮЗА ВАЖНО, ЧТОБЫ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ ВЫПОЛНЯЛО СОГЛАШЕНИЕ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС» - ПЕТЕР МИХАЛКО

22 марта, 2019

Глава делегации Европейского Союза в Молдове Петер Михалко заявил, что «для Евросоюза важно, чтобы новое правительство Молдовы выполняло обязательства, взятые республикой в рамках Соглашения об ассоциации». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил накануне в ходе передачи на общественном телевидении.

«Для развития отношений РМ-ЕС важно иметь правительство, которое будет осуществлять программу реформ, оговоренную Соглашением об ассоциации. Каким будет это правительство? Оно будет результатом политического процесса, переговоров между партиями. Все политические силы имеют возможность поддержать реформы и выполнить Соглашение об ассоциации, но мы не можем говорить о ком-то конкретно. Мы не вмешиваемся во внутреннюю политику Республики Молдова», - подчеркнул Михалко.

Дипломат отметил, что «реформы должны проводится в интересах граждан, а ЕС внимательно следит за соблюдением стандартов и верховенством закона, что является обязательствами Молдовы».

«ЕС следит за тем, что происходит. Мы рассчитываем на продолжение процесса реформ, независимо от состава правительства. Не мы являемся участниками этого процесса, который должен привести к формированию нового правительства. Это в руках политических сил. В этом политическом процессе важно, чтобы политики проявляли ответственное отношение и уважали волеизъявление народа. Что касается ЕС, у нас нет предпочтений касательно каких-либо людей или конкретных политических сил. Наши отношения с Молдовой строятся на нашем диалоге с властями и на основе нашей повестки дня с Молдовой, которая основана на Соглашении об ассоциации», - сказал Михалко.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.22 18:02 Козел
    Как они все боятся, чтобы не дай Бог Молдова подумала посмотреть в сторону России, и поэтому участие социалистов в новой коалиции кажется весьма ПРИЗРАЧНЫМ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.