Русский Română English

Политика

​ДЕПУТАТ БЛОКА ACUM НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ДЕМОКРАТЫ ПОЖЕРТВОВАЛИ ЗАРПЛАТУ ПО УКАЗКЕ СВЕРХУ

18 апреля, 2019

Депутат от блока ACUM Юрие Реницэ предположил, что народные избранники от Демократической партии пожертвовали своими зарплатами за март по указанию из «дворца по улице Армянская» (речь об офисе ДПМ – «И.»).

Как передает «ИНФОТАГ», он напомнил на пресс-конференции в четверг, что «полтора года был безработным из-за демократов», не раскрыв подробности. Юрие Реницэ был отозван с должности посла Молдовы в Бельгии, Люксембурге и при штаб-квартире НАТО в конце 2017 года. Другое место работы дипломату, который проработал более 20 лет в МИДЕИ, предоставлено не было.

Депутат считает, что пожертвование является личным делом каждого, и не должно делаться от имени партии. По его мнению, это также не является критерием высокой морали и честности, поскольку Илан Шор «может пожертвовать миллионы после кражи миллиарда».

«Благотворительность без огласки гораздо ценнее, чем объявленное публично», - заявил Реницэ.

Его коллега по блоку Владимир Боля сообщил, что отдал свою первую зарплату маме, чтобы она могла оплатить коммунальные услуги.

«Избиратели ждут от депутатов не пожертвований, а конкретных действий. Поэтому мы призываем всех депутатов, а не только социалистов, начать работать для деолигархизации страны и спасения Молдовы и ее государственных институтов», - сказал он.

Ранее сопредседатель блока ACUM Андрей Нэстасе посетовал, что учредительное заседание парламента прервано на неопределенный срок, из-за чего не могут быть созданы руководящие органы. Он также отметил, что за последнее время не видел в парламенте депутатов других фракций, кроме блока ACUM.

Нэстасе в эфире частного телеканала сообщил, что его первая зарплата в качестве депутата за 10 дней марта составила порядка 3 тыс. леев, которую он первоначально хотел пожертвовать на восстановление Собора Парижской Богоматери в Париже, но передумал, посчитав, что это будет воспринято как «дешевый пиар».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.18 16:31 Пелагея
    Они отдали зарплату за неполных 10 дней за март, о чем вы здесь говорите?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.