Русский Română English

Политика

​ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ DA: «ДЛЯ АНДРЕЯ НЭСТАСЕ ГОСДОЛЖНОСТЬ НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЛАСЬ САМОЦЕЛЬЮ»

19 апреля, 2019

«Для Андрея Нэстасе высокий государственный пост никогда не являлся самоцелью, чего не скажешь об Игоре Додоне», - заявил вице-председатель партии «Платформа DA» Александр Слусарь, комментируя слова главы государства о том, чтобы «Нэстасе и не мечтал о должности спикера».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Слусарь напомнил в социальных сетях, что «когда Конституционный суд, управляемый Владом Плахотнюком, под давлением народа принял решение вернуться к прямым выборам главы государства, то именно Додон предал протестное движение и быстро прошел путь до должности президента».

Он отметил, что в это же время Нэстасе обратился ко всей оппозиции с предложением назначить единого кандидата в президенты, а потом вышел из гонки в пользу другого политика.

Слусарь считает, что так не мог бы поступить человек, рвущийся к власти.

«В 2018 г. Нэстасе принял неравный бой за пост примара Кишинева с очевидными рисками для своей политической карьеры, со сложностями, что сулила ему это должность (годовой срок полномочий и отсутствие поддержки Муниципального совета). Для председателя «Платформы DA» важно вырвать столицу из лап коррумпированной власти. Она испугалась его действий и, используя контр-кандидата в примары от ПСРМ, отменила победу антиолигархических сил», - заметил он.

По его мнению, для Нэстасе «пост спикера - не политический трофей».

«Мандат спикера парламента - весьма эффективный инструмент для обеспечения законодательного голосования по антиолигархической повестке, которая заложит основы для построения в Молдове верховенства закона, искоренения коррупции на высшем уровне, создания нормальных условий жизни для граждан и прекращения их массового бегства из страны», - считает политик.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.