Русский Română English

Политика

ДИПЛОМАТЫ ЕВРОСОЮЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИЛИ ВЛИЯНИЕ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА НА РАЗВИТИЕ МОЛДОВЫ

25 апреля, 2019

Дипломаты Швеции, Чехии и Польши положительно оценили влияние программы Европейского союза Восточное партнерство (ВП) на развитие Молдовы.

Как передает «ИНФОТАГ», заместитель госсекретаря МИДа Польши Марцин Пшидач (Marcin Przydacz) отметил в среду на конференции в Кишиневе, посвященной 10-летию программы ВП, что «данный юбилей подразумевает не только торжество, но и задел для будущей тяжелой работы».

«Мы должны повышать эффективность совместной работы, показывая тесное сотрудничество и сближение между странами ЕС и ВП. Восточное партнерство, безусловно, одна из наиболее успешных инициатив, которая принесла положительные изменения в регион. Это прослеживается и на примере Молдовы, которая сильно изменилась за 10 лет, добившись успехов. Однако потенциал вовсе не исчерпан и его необходимо наращивать», - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что все страны ВП «могут выбирать формат сотрудничества: некоторые видят его в процессе более глубокой политической интеграции, где ЕС и НАТО выступают гарантами членства в европейской семье, другие – в более тесном экономическом взаимодействии».

«Ключевой приоритет для всех стран ВП – внедрение реформ. Мы хотим видеть его во всех областях: от политической - в утверждении демократических стандартов, - до борьбы с коррупцией и соблюдении прав и свобод граждан. ЕС может поддержать участников ВП в этом процессе, но основные обязательства за реформы так или иначе лежат на самих странах», - сказал он.

Посол Чехии в РМ Зденек Крейчи (Zdeněk Krejči) отметил, что «продвижение идеи ВП было одной из приоритетных задач для его страны в ходе председательства в ЕС в 2009 г., и учредительный саммит Восточного партнерства состоялся в Праге»

«Мы постоянно делились опытом с РМ в процессе реформ, придавая приоритетное значение изменениям в структуре публичной администрации и региональному развитию. Сотрудничество продолжится в будущем: страны ЕС и ВП заинтересованы в мирном демократичном развитии и трансграничном сотрудничестве, и именно эти принципы делают наше взаимодействие все теснее», - сказал он.

Посол Швеции в РМ Анна Либерг (Anna Lyberg) подчеркнула «уникальность формата ВП, как инструмента сотрудничества между странами».

«ВП, безусловно, является успехом. За 10 лет нам удалось сделать многое для региона: не только разработать единую политику, но и укрепить сотрудничество, основанное на фундаментальных принципах и нормах международного права. Такие значительные шаги, как заключение Соглашения об ассоциации, либерализация визового режима доказывают, насколько ближе стали страны ВП и ЕС. Формат ВП доказал свою гибкость, способность отвечать на вызовы и должен развиваться в будущем», - отметила шведский дипломат.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.25 10:04 Озя
    Как-то все обтекаемо и неконкретно...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.