Русский Română English

Политика

​ДЕМПАРТИЯ: МОЛДОВА МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ

17 мая, 2019

В Молдове еще можно избежать досрочных выборов, хотя шансов для этого мало, - считает пресс-секретарь Демократической партии Виталие Гамурарь.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в эфире телеканала Vocea Basarabiei он отметил в четверг вечером, что смотрит в будущее с оптимизмом, и надеется, что «партии проявят политическую зрелость, ведь речь идет о спасении страны».

«Не хочется даже думать, что Молдова останется почти на год без парламента. Это будет тотальный хаос. В этих условиях правительство конечно продолжит работу, но будет ограничено в своих функциях и лишиться поддержки законодательной власти. Молдова не сможет полностью выполнять и международные обязательства, в том числе положения Соглашения об ассоциации с ЕС. И первый политический ответ ЕС в создавшихся условиях может коснуться безвизового режима», - предположил представитель ДПМ.

Он назвал «логичным» решение Конституционного суда о том, что президент Молдовы не вправе выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра в отсутствии руководящих органов парламента.

«Суд рассмотрел вопрос с точки зрения концепции эффективности и функциональности государства и парламента. Пока не будет избрано руководство законодательного органа, нельзя говорить о формировании правительства, так как у него не будет парламентской поддержки. Суд прояснил с юридической точки зрения этапы формирования органов власти РМ», - сказал демократ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.17 13:21 Ева
    Его надежда значит очень многое...
  2. 2019.05.17 13:25 Виктория
    У Гамураря есть все основания так полагать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.