Русский Română English

Политика

МОЛДОВА ДОЛЖНА ПЕРЕНЯТЬ ОПЫТ АВСТРИИ В УКРЕПЛЕНИИ НЕЙТРАЛИТЕТА И ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЫ – ПРЕЗИДЕНТ ДОДОН

17 мая, 2019

Президент Игорь Додон считает, что Молдова должна перенять опыт Австрии в укреплении нейтралитета и проведении налоговой реформы. Как передает агентство «ИНФОТАГ»,об этом он написал на своей странице в facebook, рассказав о встрече с государственным секретарем министерства финансов Австрии Хубертом Фуксом, который находится с рабочим визитом в Кишиневе. Во встрече также приняли участие Посол Австрии в РМ Молдова Кристин Фрайлингер и президент компании Grawe Group Отмар Эдерер.

«Положительно оценил взаимодействие австрийской стороны по теме нейтралитета с президентскими советниками по внешней политике и по вопросам реинтеграции. Администрация президента продолжит продвигать взвешенную внешнюю политику путем установления взаимовыгодного партнерства и с Востоком, и с Западом», - подчеркнул Додон.

Он отметил, что внимательно следит за внедрением австрийскими властями фискальной реформы, которая, помимо прочего, включает меры поддержки семей.

«Для Молдовы такая политика представляется хорошим примером в борьбе с депопуляцией, с которой в настоящее время сталкивается наше государство. Только продуманная политика страны может убедить наших сограждан не покидать ее», - заявил президент.

По его словам, в ходе беседы «с удовлетворением констатировали восходящую динамику молдавско-австрийских отношений и подчеркнули заинтересованность в расширении и углублении двусторонних связей во всех областях, представляющих взаимный интерес, особенно в торгово-экономической и инвестиционной сфере».

«Выразил благодарность за техническую помощь, оказываемую нам этой страной посредством Австрийского агентства по развитию во многих приоритетных областях, в том числе в сельском хозяйстве, образовании, инфраструктуре, бизнесе и т.д. В связи с этим дал высокую оценку отличным результатам и значительному укреплению акционерной страховой компании GRAWE Carat Asigurări, которая в апреле отметила 15-летие со дня начала работы в Молдове», - сообщил Додон.

По словам президента, «Хуберт Фукс призвал молдавских политиков как можно скорее найти решение проблемы создания нового устойчивого парламентского большинства и перейти к формированию правительства РМ, что позволит продолжать инвестиции в нашу экономику, в том числе из Австрии».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.18 11:54 Анна
    Господин Додон прав в том что касается его заявления о том, что у господина Фукса есть чему поучиться.
  2. 2019.05.19 13:24 Любовь
    Если бы меня спосили, как бы я охарактеризовала 2,5 года ПРЕЗИДЕНТСТВА Игоря Додона в Молодве, то я бы, скорее всего, сказала очень коротко, и в то же время очень емко: "Мне приходится сожалеть о том, что он разменял себя на мелочи, на второстепенные вещи, которые ему не делают большой чести и славы. По этой причине, он может и не быть избран на второй срок, если конечно кто-то появится свежий, честный и более решит ельный чем Додон".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.