Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ОБРАТИЛСЯ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЦЕДУРЫ И ДАТЫ ВОЗМОЖНОГО РОСПУСКА ПАРЛАМЕНТА

22 мая, 2019

Президент Игорь Додон обратился в Конституционный суд за разъяснениями относительно процедуры и даты возможного роспуска парламента. Об этом он заявил на брифинге в среду.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», его обращение связано с тем, что неясно, с какой даты начинается исчисление 90 дней нового парламента – с 9 марта, когда мандаты депутатов были утверждены Конституционным судом, или с 21 марта, когда началось первое заседание парламента. Согласно Конституции, парламент может быть распущен президентом или в случае неспособности утвердить правительство после выдвижения президентом кандидатуры на пост премьер-министра, или в случае блокирования в течение трех месяцев принятия законов.

«В любом случае, осталось какие-то две недели. За это время депутаты должны начать работать, сформировать парламентское большинство и правительство», - подчеркнул президент.

Он отметил, что «люди устали ждать, когда депутаты возьмутся за работу».

«Всем надоел этот политический эгоизм и чрезмерные амбиции. Люди ждут, когда депутаты начнут работать. У них зарплата в 10 раз больше, чем средняя пенсий по стране. Средняя! Бросьте эти дурацкие амбиции! Или вы начинаете работать, или признаете, что вы не в состоянии договориться и идете на досрочные выборы!», - заявил Додон, обращаясь к депутатам.

Он подверг критике правый политический блок ACUM, который накануне призвал социалистов провести специальное заседание парламента вопреки положениям Регламента парламента.

Правые предложили социалистам прийти на заседание парламента 21 мая, чтобы избрать руководство и рабочие органы нового парламента. Социалисты вновь отказались участвовать в заседании, заявив, что его невозможно провести без формирования официальной коалиции и избрания руководства парламента.

На прошлой неделе Конституционный суд вынес решение о том, что президент не может выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра в отсутствии руководящих органов парламента. КСМ разъяснил также положения ст. 85 (п.2) Конституции, согласно которому «парламент может быть распущен, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз». Таким образом, исходя из решения КСМ, нынешний парламент РМ может быть распущен президентом до начала процедуры формирования правительства, так как прошедшие в парламент партии не могут договориться о формировании парламентского большинства и утверждении правительства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.23 09:31 нужно действовать, не спрашивать
    Я не понимаю его. Он что не может сам читать конституцию и действовать соответственно. Почему он должен спросить коррумпированный конституционный суд обо всем? Они не были избраны народом и не могут пoнyкaть избранным президентoм. Почему он показывает всем, насколько он слаб и нерешителeм?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.