Русский Română English

Политика

У ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОШЛИ ДВЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА: ПРОТИВ РОСТА ЦЕН И ПРОТИВ БЛОКА ACUM

23 мая, 2019

Блок ACUM в четверг провел акцию протеста у правительства против повышения цен на продовольствие и нефтепродукты. Одновременно с ней состоялась манифестация тех, кто не согласен с действиями правой оппозиции.

Как передает «ИНФОТАГ», в акции ACUM приняло участие более ста человек, включая лидеров блока Андрея Нэстасе и Майю Санду. Протестующие держали транспаранты «Долой высокие цены!», «Долой картельные сговоры!», скандируя лозунги «Плахотнюк - в тюрьму!» и «Нет мафии!».

Депутат фракции PAS Раду Мариан высказал «законные подозрения в том, что повышение цен на топливо произошло из-за картельного сговора импортеров», а депутат «Платформы DA» Александр Слусарь расценил повышение цен на продукты как «пример экономической модели, построенной мафией».

«Режим не волнуют права отечественных производителей и потребителей. На фоне увеличения импорта картофеля, молдавские аграрии вынуждены прекращать производство из-за сложившихся неблагоприятных условий. Мечта Плахотнюка (председателя ДПМ – «И.») – превратить Молдову в глобальный оффшор, в магнит для грязных денег со всего мира, в клоаку Европы», - сказал оппозиционер.

Контрманифестация собрала около 100 человек, которые держали транспаранты с оскорблениями в адрес Санду и Нэстасе. К правительству были стянуты значительные силы полиции, число которых не уступало числу собравшихся граждан.

Лидер «Платформы DA» Нэстасе заявил, что акция организована «с подачи Плахотнюка, Додона и Шора».

«Этот альянс предателей убивает демократию. Вместо того чтобы работать во благо тех, кто избрал его, Додон из страха служит Плахотнюку. Но пособников режима – лишь горстка, а свободных людей - много. Поэтому преступный режим обречен», - считает политик.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.23 16:21 Олбрайт
    Правая оппозиция всегд считала, что 99% населения думают и желают того же, что и лидеры оппозиции - Санду - премьер-миинстр, Нэстасе - спикер. Но так думают далеко не все в Молодве, и правильно делают. все
  2. 2019.05.24 09:12 Валерия
    Если мы будем соревнолваться. кто больше людей выведет на улицу, то дела у Молдовы будут совсем плохи...
  3. 2019.05.24 09:13 Борислав
    И одни, и другие - жалкие популисты, больше сказать нечего в адрес этих людей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.