Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО СОЦИАЛИСТЫ НЕ БУДУТ ПРИГЛАШАТЬ ДЕМПАРТИЮ К ПЕРЕГОВОРАМ ПО СОЗДАНИЮ КОАЛИЦИИ

24 мая, 2019

Президент Игорь Додон заявил, что социалисты не будут приглашать Демократическую партию к переговорам по созданию правящей коалиции.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером в передаче на одном из телеканалов.

В то же время, он сообщил, что вначале июня состоится заседание Республиканского совета Партии социалистов (ПСРМ), который ранее предоставил фракции ПСРМ мандат на ведение переговоров и создание парламентского большинства с блоком ACUM.

«На этот раз Республиканский совет будет рассматривать вопросы, связанные с подготовкой к досрочным выборам. Я не думаю, что будет принято другое решение. Однозначно то, что социалисты не будут приглашать ДПМ на переговоры. Социалисты не будут предлагать ДПМ начать дискуссии по созданию парламентского большинства. Если предложат демократы – посмотрим, каким будет ответ. Но еще раз повторю, что решение Республиканского совета не позволяет Партии социалистов вести дискуссии с ДПМ», – сказал неформальный лидер ПСРМ.

По его словам, и к нему, и к председателю Партии социалистов Зинаиде Гречаный ежедневно приходят «гонцы» от блока ACUM, которые рассказывают о том, как обстоит ситуация у правого блока.

«На первом этапе Нэстасе хотел создавать коалицию с социалистами, а Санду – нет. Теперь, когда Андрей понял, что он остается без должности, а ведь они все мнят себя большими начальниками, их это интересует, уже он не хочет, а она да. Определитесь уже там между собой, кто и что хочет, а кто и что нет, а то ведут себя, как дети. Но пока они не видят себя в желаемых должностях, – они не хотят» – сказал Додон.

Он подчеркнул, что социалисты настаивают на должности спикера, потому что это – гарантия для них, как для партии, поддерживающей президента страны. Он напомнил, что за прошедшие два года президента пять раз временно отстраняли от должности, а потому, если и далее будут предприниматься попытки в этом направлении, у ПСРМ будет должность спикера.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.24 12:08 Здэнек
    Почему наш президент не хочет последовать примеру Зеленского в Украине?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.