Русский Română English

Политика

ЭКС-ПРЕМЬЕР ЮРИЕ ЛЯНКЭ ПРИЗВАЛ РУМЫН МОЛДОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЕГО КАНДИДАТУРУ НА ВЫБОРАХ В ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

24 мая, 2019

Бывший премьер-министр, председатель Европейской народной партии Молдовы Юрие Лянкэ призвал граждан с румынским паспортом, проживающих в РМ, поддержать партию PRO Romania, от которой он баллотируется в депутаты Европейского парламента.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал на пресс-конференции в пятницу, что является единственным политиком из Молдовы, который баллотируется в депутаты Европарламента от румынской партии, и у него есть реальная возможность попасть в Европарламент, чтобы продвигать там интересы РМ.

По словам Лянкэ, его главной задачей в Европарламенте станет возвращение Молдовы в повестку дня Евросоюза и оказание поддержки европейского пути развития республики.

Он отметил, что попытается изменить существующие регламенты ЕС, чтобы Молдова могла получить доступ к фондам, которые предназначены только для стран в процессе вступления в ЕС, «поскольку только благодаря этим фондам можно дать сильный импульс экономическому и социальному развитию».

«Я буду настаивать на большей вовлеченности ЕС в процесс реформирования юстиции в Молдове, поскольку убежден, что без участия Евросоюза мы не можем изменить систему правосудия так, чтобы вернуть доверие к ней граждан РМ», - пообещал экс-премьер.

Он призвал граждан Румынии в Молдове обратить внимание, что председатель PRO Romania Виктор Понта, возглавлявший румынское правительство 2012-2015 гг., «всегда поддерживал РМ не только красивыми декларациями, но и посредством важных проектов и решений», среди которых строительство газопровода Яссы-Унгены, сотрудничество с румынской спасательной службой SMURD и ремонт многочисленных школ, детских садов и культурных объектов в Молдове.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.27 08:16 Oleksandr
    В 1945 году немцы сами восстанавливали разрушенные: Берлин, Дрезден, Гамбург. У них получилось выстроить страну самую экономически сильную в Европе. Они не побирались, с них еще и репарации поимели.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.