Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРОТИВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕМПАРТИИ И ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОГУТ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ САНКЦИИ

13 июня, 2019

Президент Игорь Додон заявил, что против руководителей Демократической партии и членов правительства Молдовы могут быть введены персональные санкции. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером в прямом эфире Национального общественного телеканала Moldova1.

«Это один из вариантов, которые существует для преодоления нынешнего политического кризиса», - сказал Додон.

По его мнению, существует три варианта для выхода из кризиса.

«Первый путь – это мирная передача власти Демократической партией новому правительству. Это - нормальный процесс, они (ДПМ) долго были у власти. Они должны снять палатки, отпустить людей, которым платят, чтобы блокировали здания госучреждений. И передать власть – цивилизованно и спокойно. После этого депутаты от ДПМ должны прийти в парламент, работать, выступать в качестве оппозиции, которая имеет право критиковать власть», - считает Додон.

Он пояснил, что второй путь связан с внешним давлением.

«Следует подчеркнуть, что новые власти признали Евросоюз, США, Россия, разные страны и международные организации. В этом вопросе у всех наших партнеров есть полный консенсус. Они уже начали, и будут осуществлять дальше давление с целью реализации первого сценария – мирной передачи власти. Я тоже за этот вариант, так как это было бы лучше для всех. Если этого не произойдет, то внешнее давление будет усиливаться. И я не исключаю, что могут быть введены персональные санкции. Некоторые лидеры Демпартии и члены правительства могут оказаться в санкционных списках, не смогут никуда выезжать из страны», - подчеркнул Додон.

По его словам, третий путь разрешения политического кризиса – это внутренне давление.

«Это самый опасный путь, когда люди выйдут на улицы. Наши сторонники каждый день спрашивают это, готовы выйти, чтобы способствовать законному правительству взять власть. Мы призываем не выходить, сохранять спокойствие. Но так долго продолжаться не может, необходимо найти решение», - заявил Додон.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.13 13:45 Озя
    Демократов и их сторонников на испуг не взять!
  2. 2019.06.13 15:21 Ярослав
    Не хотелось бы, чтобы сейчас в двадцать первом веке мы прибегли к дикому методу, загоняя одну из двух властей в тупой и глухой гол, чтобы надвать т ам ей тумаков, а потом еще и судить.
  3. 2019.06.13 15:24 Олбрайт
    Как бы сегодняшние партнеры Додона и Гречаной не взялись после Плахотнюка за социалимтов...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.