Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН: ДЕМПАРТИЯ ПРИЗНАЛА СВОЕ ПОРАЖЕНИЕ, НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

14 июня, 2019

Демократическая партия (ДПМ) признала свое поражение, но это еще не окончательная победа, - заявил президент Игорь Додон.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в пятницу на брифинге, что «узурпаторы оставили власть, но это не повод для того чтобы успокоиться».

«Правительство Филипа, заявившее об отставке, недействительно еще с 8 июня (дата утверждения правительства Майи Санду – «И.»). То есть до сегодняшнего дня кабмин ДПМ действовал незаконно. Юридическое решение, о котором говорят демократы, может быть только одно – есть мнение большинства граждан, есть мнение международного сообщества и именно этого необходимо придерживаться», - сказал он.

Он призвал Конституционный суд «в срочном порядке созвать заседание и пересмотреть решения 7-9 июня (о нелегитимности парламента – «И.»)».

«Это наиболее простой путь. Вам нечего бояться: Плахотнюка и ДПМ больше нет. Если же судьи не предпримут такой шаг, то обращусь к коллегам для проведения заседания парламента и правительства и утвердим новый состав КС», - сказал Додон.

Он также призвал генпрокурора Эдуарда Харунжена и главу НЦБК Богдана Зумбряну добровольно покинуть должности.

«Сегодня народ Молдовы одержал важную символичную победу. Но впереди много работы. Необходимо принимать законы, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие республики, активизировать деятельность министерств. Уверен, что действуя совместными силами у нас все получится», - заверил Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.