Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН НАДЕЕТСЯ, ЧТО «НОВАЯ ВЛАСТЬ СОХРАНИТСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ПАРЛАМЕНТСКОГО СРОКА»

19 июня, 2019

Президент Игорь Додон выразил надежду, что «новая власть (коалиция ПСРМ и ACUM) сохранится на протяжении действия парламентского мандата нынешнего созыва».

Как передает «ИНФОТАГ», об этом он сообщил журналистам в среду после заседания Республиканского совета Партии социалистов (ПСРМ), объяснив его необходимость (последнее заседание происходило 7 июня, до образования правящей коалиции с ACUM) «большим количеством важных событий, произошедших в последнее время, в том числе тем, что ПСРМ из оппозиционной стала партией власти».

«В Молдове началась новая эпоха. Мы готовы поддерживать и в дальнейшем правительство Майи Санду – это твердая позиция ПСРМ. ПСРМ обеспечит поддержку в рамках парламентской фракции законодательных инициатив, оговоренных ранее, с тем, чтобы гарантировать эффективность процесса реформ, проводимого правительством», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что между ПСРМ и ACUM «достигнут политический консенсус» и социалисты предпримут все необходимое, чтобы парламентское большинство «действовало как можно дольше, вплоть до истечения срока мандата законодательного органа».

«Однако ПСРМ не допустит феномена перебежек, как это случалось в прошлом составе парламента. Фракция социалистов состоит из 35 депутатов и либо завершит мандат в таком составе, либо пойдет на досрочные выборы», - заверил президент.

По его словам, отдельной темой обсуждений в ходе заседания стали очередные местные выборы, назначенные на 20 октября.

«Избирательная кампания начнется в конце августа, поэтому обсудили с представителями партии на местах подготовку к ней и необходимые действия», - пояснил неформальный лидер ПСРМ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.19 18:45 Алексей
    По-человечески и по-христиански я Игоря Николаевича понимаю и одобряю на все 100 процентов. Но я боюсь, что правые его скоро начнут ЗАДВИГАТЬ, и в этом им будет помогать левый Ренато Усатый.
  2. 2019.06.19 18:54 Александр
    Игоря Додона народ любит, но дело в том, что эта любовь на глазах перекочевывает к Майе Сенду. И что при этом будет делать президент, пока неясно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.